Региональные чиновники будут сдавать экзамены на профпригодность

Региональные чиновники будут сдавать экзамены на профпригодность

Экзамены по проектному управлению обяжут сдавать региональных чиновников, которые участвуют в реализации приоритетных правительственных проектов. Экзамен будет представлять собой тестирование в письменной и электронной форме — чиновник в назначенный день должен будет явиться в класс Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ и пройти тест. 

На его выполнение отведен один час. Тест будет считаться пройденным при 65% правильных ответов. При этом необходимое количество набранных баллов будет зависеть от проектной роли чиновника. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на департамент проектной деятельности кабмина.

Первыми сертификацию пройдут чиновники Белгородской области — они сдадут экзамен до конца сентября. В целом, обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов.

Чиновников, которые не пройдут тестирование, отправят на пересдачу. В противном случае будет поставлен вопрос об их дальнейшем участии в приоритетных проектах.


Автор: Эдуард АХСАНОВ