Разноцветная чистота уфимских субботников

Разноцветная чистота уфимских субботников

Школьники, пенсионеры и просто неравнодушные люди  - более 200 человек собрались, чтобы очистить набережную от следов былых пикников и сделать свой город чистым и комфортным.

- Наша цель не только навести порядок на природе, но и воспитать у людей экологическую культуру. Те дети, кто сегодня вместе с родителями участвуют в субботнике, уже никогда не бросят мусор мимо урны, - считает глава районной администрации Роберт Ахунов.

DSC_5679.JPG
Марина Ганиева и Ирина Хазина из 127-й школы уверенно натягивают рабочие перчатки – лес вдоль реки давно стал любимым местом для прогулок и летнего отдыха. Очистить заросли несложно, да и впоследствии девочки не оставят после себя помойку. Выделяется компания активных пенсионеров во главе с бессменным председателем совета МКД Гульшат Насенник.

DSC_5686.JPG

DSC_5698.JPG
- Собрался весь коллектив, нам на месте не сидится, и помочь всегда рады, - улыбается бодрая Нина Никитина, которой уже исполнилось 80. Но самой старшей ее не назовешь, ведь на уборку вышел 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Тимерзян Шагиев.
От обычных весенних субботников мероприятие отличалось тем, что мусор отправится не на свалку, а на переработку.

DSC_5727.JPG  
- Участники будут собирать стекло и пластик в отдельные пакеты – для них подготовлены инструкции по сбору, а если возникнут затруднения, на помощь всегда придут волонтеры. Средства от переработки пойдут на лечение семилетнего Эльдара Сафронова, который лечится от тяжелой формы ДЦП, - сообщила руководитель общественного благотворительного проекта «Чистая Уфа» Елена Воробьева, курирующая мероприятие. Ее поддерживают постоянные участники проектов Снежана Галимуллина и Андрей Пичугин – они уже помогают ребятишкам разобраться в сортировке.

DSC_5735.JPG

DSC_5752.JPG
Пластик и стекло поблескивают в прошлогодней траве у самой воды. Лейсан уже готова наступить на зыбкую поверхность прибрежного песка, но ее удерживают – правила безопасности не менее важны, чем чистота. Рядом работает пятилетний Костя Саитов, стараясь не отставать от мамы Майи. Они пришли вместе со старшими детьми. Организаторы предусмотрели присутствие малышей, и вскоре с уставшими ребятишками устраивают мастер-класс по рисованию в помещении кафетерия, где каждого ждут горячий чай и угощение. В это время Ксения Ефимова вместе Аленой Шадриной уже поднимают свои первые мешки мусора. За каждый пакет участники получают особые жетоны, которые можно было обменять на пригласительные билеты в Национальный музей, театр «Нур» и контактный зоопарк. Подарки получили и те, кто выложил фотографии с субботника в социальных сетях.

DSC_5764.JPG

Горзеленхоз.JPG

ЖЭУ64.JPG

Школа84-5А.JPG

Автор: Юлия ПАХОМОВА. Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.