Радий Хабиров встретился с представителями различных конфессий республики

Радий Хабиров встретился с представителями различных конфессий республики

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин и глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви, митрополит Уфимским и Стерлитамакским Никоном приветствовали врио Главы республики

- Спасибо нашим уважаемым Талгат Хазрату и Владыке Никону за то, что смогли воскресным вечером принять меня, и мы посоветовались по ряду важных вопросов. Они очень много делают для мира и межнационального согласия в нашей республике, — написал Радий Хабиров на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Православие и ислам являются ведущими конфессиями, их объединения составляют более 89% от общего количества религиозных организаций: около 67% — ислам, 22% — православие.

В республике расположено девять религиозных центров, 1445 религиозных организаций более чем 22 различных религиозных направлений. Функционирует более 900 мечетей, 200 православных храмов, 60 культовых зданий иных конфессий. Кроме того, в Уфе действуют две иудейские общины (возникли в 1993 и 2000 годах).
Автор: Ольга Яковлева