Путин наградил бывшего главу УФАС Башкирии

Путин наградил бывшего главу УФАС Башкирии

Экс-руководитель республиканского управления антимонопольной службы Зульфира Акбашева, возглавлявшая ведомство 27 лет, представлена к высокой правительственной награде.

В числе других 334 работников ФАС указом президента России за заслуги в обеспечении контроля антимонопольного законодательства и многолетний добросовестный труд она награждается медалью «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Вручение будет приурочено к торжественным мероприятиям ведомства.

К слову, Зульфия Акбашева стала вторым представителем республики, награжденным столь высокой наградой. Первым был экс-президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

Напомним, Зульфира Хабибулловна покинула свой пост в мае этого года в связи с достижением предельного для госслужбы возраста.О выходе на пенсию чиновник заявила на оперативном совещании в республиканском правительстве.  

Зульфира Акбашева начала карьеру в 1970 году старшим экономистом Благоварского районного финансового отдела БААСР. В 1990 году возглавила госкомитет Башкирской АССР по ценам, в 1991-98 годах – Госкомитет республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, с 1998 по 2003 - первый заместитель министра экономики и антимонопольной политики.

С 2004 - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ, является заслуженным экономистом РБ, почетным работником антимонопольных органов России, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сейчас она - советник руководителя ФАС РФ антимонопольной службы Игоря Артемьева.


Автор: Зиля БАДРИЕВА.