Партизанская война: приемы мирных дачников

Партизанская война: приемы мирных дачников

Близкий сосед – лучше дальней родни, говорит народная мудрость. Но также есть изречение: в семье не без урода. Поэтому и в садовом товариществе нередки стычки между членами СНТ, чьи участки находятся рядом. Вопрос в том, до каких пределов может вестись борьба за кровные сотки.

Нередко дело доходит до суда. Так, в одном из садовых товариществ судебные приставы обязали должника снести неправильно возведенный гараж, крыша которого нависала над участком соседей. Те указали в своем иске: «За забором находится соседский сад, а гараж отбрасывал тень и мешал нормальному росту растений. Кроме того, снег и вода с крыши стекали на соседний участок».
Ответчику полетели бумаги с требованиями и предупреждениями, однако мужчина не решался разрушить любовное построенное капительное строение.  Чтобы выиграть время, он несколько раз обращался в суд за предоставлением отсрочки. Однако ему все-таки пришлось приступить к демонтажу гаража, чтобы избежать принудительного сноса и вместе с этим возмещения расходов для оплаты услуг строительной организации.
- На месте совершения исполнительных действий было установлено, что гараж, построенный без соблюдения строительных норм, демонтирован. На сегодняшний день производство окончено фактическим исполнением, - отметил старший судебный пристав Салаватского городского отдела УФССП России по РБ Раян Ишмуратов.

По закону хозяйственные постройки должны стоять от соседнего участка на расстоянии не менее одного метра, дом – трех, а деревья – 2-4. Правила защищают наши права, но не всегда соблюдаются нами же. Например, дерево разрослось, ветви протянулись к соседям. Ну не вырубать же егопод корень! Или теплицу поставили из-за недостатка места впритык с забором.
Эти вопросы вполне решаемы, если люди относятся действительно друг к другу по-соседски. Ведь тот же злополучный гараж наверняка не полностью затеняет сад истца, а с его крыши не течет водопад, а человеку пришлось снести постройку, стоящую больших денег.

Дача выявляет характеры людей: как они относятся к людям, достаточно ли толерантны, терпимы и могут ли прийти на помощь. Нередки случаи, хотя и не дошедшие до зала суда, но тем не менее, попортившие жизнь участникам событий.
- Купили заброшенный участок в СНТ, построили дом, баню. Отдыхать бы да радоваться, да не тут-то было, - рассказывает Лилия Демченко.
Соседкой новоселов оказалась весьма склочная дама, к тому же оказавшаяся в ревизионной группе товарищества и постоянно манкирующая этим обстоятельством. Туалет был возведен напротив ее участка по нормам СНиП, однако из-за него началась настоящая война. Женщина постоянно требовала снести будку, которая якобы отравляла ее воздух и грозила всевозможными карами. Наконец, устав от скандалов, устраивавшихся с завидной регулярностью, семья продала свежепостроенную дачу и отправилась искать более доброжелательных людей.

- У нас забор между участками был долгое время условный, но три года назад мы перегородили нашу землю рабицей, - рассказывает другая дачница Алевтина Кривошеева. – Соседкой у нас бабушка, которая решила, что мы оттяпали у нее кусок земли.
Вместо ссор пожилая женщина объявила партизанскую войну. Она незаметно поливала белизной рассаду, которая сворачивалась и чернела под воздействием кислоты. Бои без правил кончились, когда старушка попала в больницу и не могла больше посещать сад.
Чтобы избежать таких ситуаций, риелторы советуют перед покупкой дачи узнать всю возможную информацию о соседях или самим поговорить с ними, задав тестовые вопросы.
- Наиболее частые поводы для конфликтов – шум, территориальные споры и мусор, - объясняет председатель СНТ «Вишенка» Иван Пойменов. – Обычно предлагаю урегулировать все мирным путем. Но если такого не случилось, нужно написать заявление, которое рассмотрит правление СНТ на специальном заседании.

Существует немало ситуаций, при которых собственники дачных участков сталкиваются с интересами своих соседей. Это проистекает из ложной уверенности в том, что раз участок принадлежит человеку, он может делать на нем все, что захочет. Не рекомендуется сразу бросаться с воинственными намерениями, ведь люди, как правило, сосуществуют бок о бок не один год. Портить отношения между собой – проще простого, восстановить же их после конфликта – еще сложнее. Поэтому, прежде чем объявлять войну правонарушителю, соседствующему с вами, приложите максимум усилий для мирного урегулирования возникшего конфликта. Помните – лучше худой мир, чем добрая ссора! К тому же, развязав конфликт в порядке вмешательства органов власти, вы можете «остаться с носом» и тогда напрасно потратите время, средства и собственные нервы.


Автор: Зиля БАДРИЕВА.