Озвучены сроки начала весенней охоты в Башкортостане

Озвучены сроки начала весенней охоты в Башкортостане

Как сообщает отдел охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии Башкортостана, с 28 апреля по 7 мая на территории региона проводится весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь.

Охотники могут обратиться за выдачей разрешений. Так, приобретенные после 1 августа 2017 года разрешения на добычу птиц в общедоступных охотничьих угодьях действительны в период весенней охоты. Действуют несколько запретов.

- Использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи; охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; на гусей в период весенней охоты на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Кама, Урал, Белая; на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты; на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты, - пояснили в Минэкологии.

Также не разрешается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ и в Красную книгу РБ. Нарушителей лишат права охотиться на срок от 1 года до 2 лет; еще одна санкция - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.