Одаренного школьника выгнали из лагеря из-за диабета

Одаренного школьника выгнали из лагеря из-за диабета

Произошло это в одном из лагерей Башкортостана. Максим Колесников до сих пор не может смириться с тем, что его выдворили из загородного лагеря. 15-летнему талантливому юноше путевку на смену для одаренных детей вручили после победы на олимпиаде. Но уже в лагере, узнав о его диагнозе - диабет первого типа, врач детского лагеря заставила родителей забрать Максима домой.

Администрация лагеря испугалась того, что он приехал с инсулиновой помпой – приспособлением, который при понижении гормона в крови автоматически инъекции. Родители объяснили это медикам, более того, пред тем как отправить сына на отдых, они прошли все медицинские комиссии, получили необходимые справки.

«Мы - простой оздоровительный комплекс. Такой ребенок должен находиться в лагере санаторного типа, где будет правильное диетическое питание, тем более для детей с диабетом 1-го типа. Меня мало волнует, что обо мне будут говорить, главное, что ребенок жив и здоров и будет еще жить долго», - заявила врач-педиатр оздоровительного лагеря Ирина Хусаинова.

Медики ссылаются на приказ Министерства здравоохранения России. Здесь перечислено, с какими диагнозами детей в подобных лагерях принимать не должны. В перечне нет сахарного диабета, но основанием для отказа может быть диета. Правда, Максиму, по словам родителей, диету не назначали, а при поступлении его в лагерь, гемоглобин был - 7,6%.

В инциденте разбирается прокуратура и Роспотребнадзор.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.