О спортивной инфраструктуре Уфы написали три тома

О спортивной инфраструктуре Уфы написали три тома

28 июля в Швейцарию отправляется башкирская делегация, которая доставит заявочную книгу Уфы на право проведения Всемирных игр 2021 года в штаб-квартиру IWGA.

Заявочная книга Уфы на право проведения Всемирных игр 2021 года уже готова. Глава региона Рустэм Хамитов одобрил ее, и в понедельник, 28 июля, в Швейцарию отправится делегация республики. Министр спорта и молодежной политики республики Андрей Иванюта, глава администрации Уфы Ирек Ялалов, заместитель исполнительного директора АНО «Заявочный комитет 11-х Всемирных игр 2021 года» Олег Шабанов подадут заявку в Международную ассоциацию Всемирных игр.

Всемирные игры проводятся Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) под патронажем Международного олимпийского комитета один раз в четыре года. Это крупные международные соревнования по тем видам спорта, которые не вошли в программу Олимпийских игр. К примеру, таким как спортивная акробатика, фигурное катание на роликах, спортивное ориентирование и спасение жизни на воде, карате, сумо, самбо, пляжный футбол и многим другим. Всего определено 30 основных видов спорта и пять дополнительных.

Башкирская делегация передаст президенту Международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перурена государственные гарантии РФ и РБ, подписанные Дмитрием Медведевым, Виталием Мутко, Александром Жуковым и Рустэмом Хамитовым. Так же будет передана сама заявочная книга, которая представляет собой три тома на русском и три тома на английском языках. В книге подробно описаны инфраструктура столицы Башкортостана, спортивные сооружения, в приложении собраны схемы, карты и гарантийные письма.

Уже нынешней осенью в Уфй должна приехать комиссия IWGA, которая оценит спортивные и гостиничные возможности города. Окончательное решение и месте проведения Всемирных игр – 2021 примут в январе 2015 года.

Осенью в Уфу прибудет оценочная комиссия, которая проинспектирует объекты спортивной инфраструктуры и отели города. Финальная презентация города-кандидата на право проведения 11-х Всемирных игр 2021 года состоится в январе 2015 года. После этого Международной ассоциацией будет принято окончательное решение о месте проведения Всемирных игр в 2021 году.

Автор: Анна АКСЕНОВА.