Когда поют афганцы…

Когда поют афганцы…

28 июня Городском дворце культуры прошел IV  фестиваль патриотической песни «Боевая высота», посвященный Дню ветерана боевых действий.

Организаторами выступили администрация Уфы и общественные организации «Ветеран», «Боевое братство». Материальную поддержку оказали депутаты Горсовета Андрей Носков и Филюс Ишбулатов.

Перед зданием Дворца развернулась походная кухня, каждый смог попробовать настоящей солдатской каши – гречки с тушенкой. Организаторы предусмотрительно поставили палатку, так что отведать угощения смогли все желающие, несмотря на дождь.
Участников и гостей приветствовал первый заместитель главы администрации города Салават Хусаинов:
- «Боевая высота» стала одним из ярких патриотических событий столицы. Участники фестиваля делают очень важное, полезное дело – способствуют сохранению памяти о лучших сынах Отечества, - отметил он.
Зал был полон, выступление легендарной группы «Ростов» с солистами Олегом Гонцовым и Асватуром Сагиряном, первым исполнителем песни «Синева», встретили стоя.
Гонцов - кавалер трех орденов Красной Звезды, а в Афганистане старшему прапорщику ВДВ запаса довелось служить дважды. Общий срок его службы - 7 лет из 10 (столько длилась эта война). Около двух часов завороженные зрители со слезами на глазах слушали музыкальные композиции о войне, мужской дружбе, верности и чести: «Синева», «Память», «Мы уходим».
Мне тоже удалось поговорить с Олегом Ивановичем - десантником-разведчиком, кавалером трех орденов Красной Звезды.
- В конце августа 1985 года, был создан ансамбль «Голубые береты». Хотя мысли о группе родились в голове еще раньше, когда после кровопролитных боев в провинции Кунар и в Панджшерском ущелье написал песню «Память». Сначала никакой музыкальной аппаратуры, кроме гитар, у нас не было. Сам сочинял стихи и музыку. Мы пели для своих боевых друзей, зная, что песня не только помогает воевать, но и жить в непростых условиях. Кассеты с нашими записями ходили по всему Афганистану. В марте 1987 года «Голубые береты» победили в конкурсе «Когда поют солдаты». Наше выступление шло прямо из Кабула посредством телемоста.
Вернувшись в Союз, Олег с удивлением узнал, что существует другая группа с названием «Голубые береты». Тогда он вернулся в родной Ростов, где продолжал писать стихи и песни. Здесь же он повстречался с Асватуром Сагиряном, который тоже служил в Афгане. При поддержке бывших десантников в 1990 году родилась новая группа «Ростов».
- К сожалению, у себя на родине мы выступаем редко. И в этом не наша вина, нас просто не приглашают. Но мы очень много ездим с концертами по стране: проехали от Калининграда до Курильских островов. Недавно вернулись из Афганистана, где строим Доску памяти, где впишем имена погибших в этой войне. В Уфе – третий раз. Нас очень хорошо принимают, умеют слушать такие песни.
Концерт прошел на большой патриотической ноте. В нем также выступили «Блокпост» – руководитель и солист Сергей Калугин из Димитровграда, ВИА МВД Республики Татарстан «Хорошее настроение», авторы и исполнители – Артур Саянов из Москвы, уфимцы Александр Рыбалко и священник Виктор Иванов
V Фестиваль «Боевая ВЫСОТА» состоится в 2019 году и будет посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Автор: Ирина ШИПУНОВА.