Календарик Уфаведа: какие праздники нас ждут

Календарик Уфаведа: какие праздники нас ждут

В ближайшую неделю можно поздравить художников, юристов, волонтеров, а также еще раз задуматься о судьбах братьев наших меньших.

30 ноября - Всемирный день домашних животных.

Найти подход к любому питомцу легко – надо просто любить его.

30 ноября - Международный день защиты информации.

Прототип первого компьютерного вируса появился в 1983 году. А в 1988 год году была зафиксирована первая массовая эпидемия «червя» Морриса - по имени своего создателя. Ущерб от компьютерного вируса «I love you», запущенного в 2000 году, составил только в Северной Америке миллиард долларов. Каждый пользователь должен установить антивирусные программы, трудно определимые пароли, и др.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

5 июня 1981 года была зарегистрирован СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Сегодня более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ.

1 декабря - День воинской славы России - День победы русской эскадры у мыса Синоп.

Сражение у мыса Синоп (1853 год) вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. Эскадрой под командованием П.C. Нахимова было уничтожено 15 из 16 турецких кораблей, убито и ранено более трех тысяч османских моряков против 38 убитых и 235 раненых в русской эскадре.

1 декабря - Всероссийский день хоккея.

«Красная машина» – так назвали сборную СССР по хоккею за победы в сложнейших матчах с профессионалами из-за рубежа. Восемь раз наши хоккеисты становились олимпийскими чемпионами, 27 – чемпионами мира. Но трудные1990-е годы сказались и на спорте. Сегодня наш хоккей возрождается.

2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства.

По данным ООН, в мире 21 миллион женщин, мужчин и детей живут в рабстве. Цель Дня - искоренение принудительного труда, в том числе детского, сексуальной эксплуатации, продажи невест, передачи по наследству вдов, насильственной вербовки детей для использования в вооруженных конфликтах, торговли людьми и т.д.

2 декабря - День 2D-художников.

Дизайнеры компьютерной графики создают компьютерные игры. Придумывают героев, а затем их рисуют «в мультяшном стиле».

21 декабря - День банковского работника России.

3 декабря - День Неизвестного солдата в России.

День памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан.

3 декабря - Международный день инвалидов.

В мире примерно один миллиард инвалидов (около 15% населения), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Цель Дня – помочь этим людям.

3 декабря - Всемирный день компьютерной графики.

Мероприятия, посвященные Дню, включают мастер-классы в разных городах мира, презентации и онлайн-интервью с известными персонами отрасли.

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами.

Промышленный выпуск и использование синтетических химических веществ для повышения урожайности сельхозкультур во второй половине 20 века принесли воде, почве, растениям, животным и населению планеты больше вреда, чем пользы. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. отравлений пестицидами, в основном - при работе с ними. Ученые выдвигают альтернативную концепцию «органического» земледелия.

3 декабря - День юриста в России.

Основная цель профессии - установление законной справедливости.

3 декабря - День сетевика в России.

Профессиональный праздник участников сетевого маркетинга и бизнеса прямых продаж.

4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

4 декабря - День информатики в России.

Термин «информатика» был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения автоматизированной обработки информации при помощи электронных вычислительных машин. Информтехнологии широко примененяются в образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, образовании, быту и т.д.

5 декабря - День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Второй этап битвы за Москву, начался 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населенных пунктов. 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели огромное военное и политическое, международное значение – впервые доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.

5 декабря - Международный день добровольцев.

Эти люди посвящают обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения.

Инна МИХАЙЛОВА.