К концу 2020 годов средняя продолжительность жизни составит 80 лет в России

К концу 2020 годов средняя продолжительность жизни составит 80 лет в России

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов прокомментировал эту часть послания Президента РФ.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов прокомментировал задачу о повышении продолжительности жизни в стране, объявленную президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Руководитель республики подчеркнул, что внимание государства сконцентрировано на человеке.

- Ожидается рост средней продолжительности жизни. Для этого нужна хорошая медицина, правильное разумное отношение людей к своему здоровью, а это значит образованность, цивилизованность нашего общества. Для этого нужна комфортная городская или сельская среда, в которой живет человек. Для этого нужно в том числе качественное жильё. Одним словом, эта нацеленность на человека, на то, чтобы он чувствовал себя в стране комфортно, спокойно, достойно – то, о чём сказал Президент страны в своем Послании – наполняет нас оптимизмом, - отметил Рустэм Хамитов.

Напомним, к концу следующего десятилетия средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране должна быть 80 плюс. Сегодня в Башкортостане она составляет 71 год, а в целом по стране – чуть более 72 лет.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.