Фонд «Синдром любви» опубликовал в Сети фильм о людях с синдромом Дауна

Фонд «Синдром любви» опубликовал в Сети фильм о людях с синдромом Дауна

В нем родители рассказывают, как сложно было в начале привыкнуть к тому, что ребенок с синдромом Дауна

Документальный фильм «Солнечные люди» любой желающий может посмотреть в открытом доступе. В нем родители рассказывают, как сложно было в начале привыкнуть к тому, что ребенок с синдромом Дауна. Анонс опубликован на сайте Агентства социальной информации.

20 декабря 2017 года на телеканале «СПАС» состоялась премьера фильма. Теперь же видео опубликовано в общем доступе. В нем родители детей с особенностями развития поделились своими сокровенными мыслями.

По мнению героев фильма, у некоторых родителей есть комплексы: они могут съездить спокойно на реабилитацию с ребенком, а выйти во двор не могут, им стыдно и не удобно. Поэтому благотворительные фонды и центры развития таких детей стараются не только заниматься с подопечными, но и поддержать взрослых.

«Эти дети рождены с более низким порогом условностей социальных норм. И когда человек рождается, он освобожден от социальных норм, как только он их приобретает, то старается угодить, подстроиться, соответствовать — из этого не всегда получаются правильные истории, — говорит Ирина Меньшенина, генеральный директор фонда «Синдром любви». — Эти дети не пытаются соответствовать тем навязанным социальным нормам, которые их окружают, которые пытаются навязать с детства. Поэтому они живут, опираясь на базовые чувства. А базовое состояние любого рожденного человека — это любовь».

Переборов отрицательные эмоции, родители понимают, что их дети особенные, что они могут развиваться, учиться и делать успехи наравне с другими.


Автор: Индира ХАКИМОВА