Фонд «Потерь нет» объяснит жителям Башкирии, как вовремя распознать рак

Фонд «Потерь нет» объяснит жителям Башкирии, как вовремя распознать рак

Проект будет реализован на средства президентского гранта.

Уфимский благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» получил президентский грант (235 тысяч рублей) на проект «Профилактика и ранняя диагностика детских онкологических и гематологических заболеваний». Всего в число получателей грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в первой грантовой волне 2017 года вошли 12 проектов некоммерческих организаций из Башкирии.

Основатель и председатель правления фонда «Потерь нет» Радмила Сурначева рассказала, что средства гранта пойдут на информирование максимального количества людей об основных симптомах детского рака. Главная целевая аудитория – родители маленьких детей и педиатры.

«Разрабатывая проект, мы собирали статистику совместно с Республиканской детской клинической больницей Уфы. Создали видеоролик, который транслировался на местном канале. В нем в доступной форме с помощью мультипликации показываются основные симптомы рака, на которые следует обратить внимание в первую очередь», – говорит Радмила Сурначева.

По ее словам, проект родился из наблюдений за последние несколько лет: когда дети из отдаленных районов республики поступали в отделения, выяснялось, что большинство родителей столкнулись с проблемами диагностики.

«Дети из Уфы чаще поступали в больницу вовремя, соответственно, онкологическое заболевание диагностировалось тоже вовремя, а у детей из районов рак чаще обнаруживался уже на последних стадиях, и только тогда детей направляли в Республиканскую детскую клиническую больницу. Поэтому наша задача – не ограничиваться Уфой, а сделать так, чтобы важная информация распространилась на всю территорию Республики, в том числе охватила самые отдаленные ее районы», – отметила Сурначева.

По ее словам, у фонда имеется огромное количество литературы, которая с помощью средств гранта будет распространяться по всем детским больницам Республики.

Фонд «Потерь нет» – единственный фонд в Республике Башкортостан, который оказывает всестороннюю поддержку детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями и ведет просветительскую работу по ранней диагностике рака. Напомним, проект фонда стал одним из победителей первой грантовой волны 2017 года. Ее итоги были подведены 31 июля. Более тысячи проектов НКО из 79 субъектов РФ получили президентские гранты на общую сумму 2 млрд 250 млн рублей. Победителей можно посмотреть на сайте президентскиегранты.рф.

16 августа стартовал прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов: он продлится по 29 сентября. Объем средств, предусмотренных на второй конкурс для НКО, в два раза больше суммы, распределенной по итогам первого конкурса: он составит более 4,5 млрд руб.