Долги по квартплате можно отработать

Долги по квартплате можно отработать

Оказывается долги по услугам ЖКХ можно отработать. Об этом рассказывается на сайте Управления жилищного хозяйства столицы.

Одним из способов решения проблемы задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги является отработка накопившегося долга на вакансиях в сфере ЖКХ.
Проблема задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги не теряет своей актуальности, несмотря на все попытки управляющих организаций ее решить. Долги населения перед жилищными и коммунальными службами растут. Пока проблему пытались решить традиционными методами - заключением с должниками соглашения о рассрочке погашения задолженности, отключением или ограничением подачи коммунальной услуги, обращением в суды с исками о взыскании. Однако все эти методы не всегда действуют в отношении граждан, оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации.
И вот в таких случаях управляющие организации рекомендуют должникам погасить свои задолженности путем их отработки. Должнику предлагают вакансии, которые соответствуют его образованию, либо не требуют определенных навыков. В том числе, речь идет о работе электрика, сантехника, дворника, уборщика помещений, могут даже предложить поработать консьержем. А по согласованию сторон часть заработной платы пойдет в счет погашения долга за коммунальные услуги.
Отношения между юридическим и физическим лицами в таком случае регулируются, во-первых, трудовым, во-вторых, гражданским законодательством. Другими словами, стороны могут заключить трудовой договор, договор на оказание работ и услуг или договор взаимозачета. Самым удобным в таком случае считается последний вид договора, заключённый в письменной форме в соответствии со ст. 161 ГК РФ.
Автор: Владимир ГЛИНСКИЙ.