Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов принял участие в отправке бойцов в зону СВО

Заместитель премьер-министра  правительства РБ Ирек Сагитов принял участие в отправке бойцов в зону СВО
Всего к месту службы из короткого отпуска с «Уфа-Арены» отправилось 111 башкирских солдат и офицеров.
- Без преувеличения, для нас все вы – пример настоящего мужества и доблести, самопожертвования и героизма. Сегодня на передовую вас провожают не только родные и близкие люди, но и вся республика. Разумеется, ждем обратно: живыми, здоровыми и с Победой! – отметил в своем обращении Ирек Хайривариевич.
Кроме того, он подчеркнул: пока бойцы на передовой, их семьи на Родине будут окружены всей заботой и поддержкой. Это подтвердил и заместитель главы администрации Советского района Артур Алибаков. По его словам, с женами и родителями ушедших на фронт мужчин поддерживается постоянная связь.
По словам самих солдат, именно это успокаивает больше всего. Когда с родными и близкими все в порядке, можно спокойно выполнять ежедневные задачи. Боец по имени Александр, например – пулеметчик. Находясь в траншее, отвечает за огневой контроль «серой зоны».
- Так называется нейтральная полоса между нашими и украинскими позициями. Редко где она открытая и ровная, как стол. Всегда есть овраги, перелески, заросли кустарника. Это все и используют диверсанты, чтобы остаться незамеченными. Но мы не теряем бдительности, - рассказывает он.
Его основное оружие – штатный пулемет Калашникова. Но умеет обращаться и с гранатометом, если понадобится. На этот счет шутит: РПГ не тяжелее, чем ПКМ. Потому и управляться – привычно.
О боевых буднях мужчина рассказывать не любит. Говорит лишь, что преставления о происходящем «за ленточкой» сильно отличаются от реальности. Но сейчас, спустя несколько месяцев, ехать туда – проще. Потому что знаешь: вернувшись в траншею, ты сменишь ребят, которые тоже хотят домой.
Похожая история и у 35-летнего Анвара. По гражданской специальности он слесарь-ремонтник, до мобилизации трудился на заводе. На передовой он – простой стрелок. Но в боевой обстановке может заменить почти любого.
- Помню, был ноябрь, дожди, сырость. В тыл нашей позиции подъехал «УАЗ» с медикаментами. От близкого разрыва мины у него разошлись контакты в электроцепи.  При этом машину уже ждали на другом участке. Что делать? Буквально за минуты из проволоки и поручных средств соорудили «хомут», все заработало. Только «УАЗ» уехал, как начались прилеты. Но противник не успел, - рассказал боец.
По словам военных, две недели мира были необходимы с моральной и психологической точки зрения. На фоне разрухи в прифронтовых районах тихая, спокойная жизнь многим уже казалась сказкой. Лишь обняв жен и детей, фронтовики, наконец, оттаивали сердцами. Об этом , как только автобусы с мобилизованными скрылись из виду, рассказала супруга одного из них, Галия.

- Особых эмоций муж не показал, но я видела все по глазам. Сказал лишь: если бы мог, остался бы с тобой, дома. Но есть присяга… Вообще, у нас большие планы. Строим дом в деревне, куда переедем ближе к старости. Сын и дочь будут приезжать к нам в гости. Все это воплотим, когда муж вернется домой насовсем, - резюмировала она.
Иван БЕГМА.
Фото Александр Данилов