Всей семьёй!

Всей семьёй!

Одним из крупнейших проектов, посвященных Году семьи, является проект «Всей семьей»

Раз в неделю участники получают несложные задания, которые должны выполнить всей семьей. Запечатлев эти моменты, они выкладывают фотографии в соцсети с хештегом #всейсемьей.

С момента старта проекта более 50 тысяч конкурсантов уже нарядили елку, сделали селфи с праздничного стола и поделились счастливыми моментами распаковки новогодних подарков, а на прошлых выходных дружно лепили пельмени. Последнее задание – фото катания с горок – поступило 12 января, вооружившись санками, салазками, ледянками и ватрушками все отправились на зимние забавы…
Уфимские мамы поделились впечатлениями от участия и рассказали, что сподвигло их на это.

Альбина Багаева:

– Самой запоминающейся была лепка пельменей. Когда получили задание, мы были с родителями. Воспользовались моментом, не стали откладывать на потом, и все три поколения сели за работу. Это было не только отличное развлечение, но и повод собрать всех за столом в уютной обстановке. В обед дружно слепили, а на ужин дружно съели – кто же откажется от домашних пельменей! Совместное времяпрепровождение сплотило нашу семью еще больше, мы разговаривали по душам, много смеялись.

Рената Габдуллина:

– Перед Новым годом муж приехал в отпуск с зоны специальной военной операции. Мы не видели его больше года. Пока он дома, решили поучаствовать, чтобы показать всем, какая дружная и крепкая у нас семья. Неделю назад проводили его на службу, и крайнее задание мы впервые выполняли без него. Для этого поехали кататься на нашу любимую горнолыжную базу в Мраткино. В этом году младший сын тоже впервые встал на сноуборд и уже катался на взрослой трассе.

Ирина Батырова:

– Интересный конкурс. Узнала о нем на работе и предложила домочадцам принять участие. Я активно веду свой блог в соцсетях, частенько участвуем в различных челленджах, и поэтому мое решение никого не удивило. Старший сын, правда, не сразу согласился – входит в подростковый период и не любит публичность. Мы привыкли уважать личное пространство друг друга, поэтому первое задание выполнили без него, но потом он передумал и присоединился к нам.

Ольга Рябова:

– У нас большая и дружная семья. С мужем воспитываем шестерых детей. В районе меня знают как активного волонтера, участника различных акций и председателя уличного комитета. Кто-то из клиентов студии красоты, где я работаю, рассказал о конкурсе, и я решила тоже поучаствовать. Несмотря на то, что наша семья пополнилась новыми членами всего несколько лет назад, детям от четырех до 19 лет, у всех разные интересы и предпочтения, мы всегда вместе проводим время, отдыхаем и работаем. Летаем на море, устраиваем праздники, ходим в походы. Для нас нет родных и приемных детей – мы одна большая семья.

Каждый месяц организаторы будут проводить промежуточные розыгрыши, а в конце марта состоится финальное награждение самых активных семей. Среди подарков – сто семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие». Кроме того, семьи, выполнившие все задания проекта, получат эксклюзивную коллекцию электронных вкладышей «Семья – это…», которую специально для Года семьи разработали российские иллюстраторы.

– Семейные отношения – это база для формирования личности. Это место, где мы получаем первые уроки жизни, учимся быть собой, принимать других такими, какие они есть. Это место, где развивается умение любить, прощать, заботиться и относиться ко всему миру с уважением. Родина начинается с семьи, и если мы говорим о патриотическом воспитании, то в первую очередь должны понимать, что главную роль в этом играет семья. Там, где членов семьи объединяют общие ценности, воспитываются будущие патриоты, способные защитить родину, близких, родных, – говорит заместитель главы администрации района Гульнара Аминева.

Айлина АРСЛАНОВА



В нашей стране отмечаются следующие праздники, касающиеся семьи:
10 апреля – День брата и сестры;
25 апреля – День дочерей;
15 мая – Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН;
Третье воскресенье июня – День отца;
8 июля – День семьи, любви и верности;
1 октября – День пожилого человека;
последнее воскресенье ноября – День матери;
22 ноября – День сыновей;
22 декабря – Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».