В Уфе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина

В Уфе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина
17 февраля в Уфе состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса имени Ульфата Мустафина. Спортивный центр с бассейном, катком и универсальным залом возведен на улице Менделеева вблизи выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо».

В церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, депутат Госдумы России, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов и генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак, родные и близкие Ульфата Мустафина, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, другие гости.

Комплекс занимает площадь 9,5 тысячи квадратных метров. В трехэтажном здании разместили большой и малый бассейны, ледовую арену, зал для борьбы, универсальный спортивный и тренажерный залы. Созданы комфортные условия и для маломобильных жителей. Пропускная способность – 208 человек в смену.

Спортивный объект возведен в Уфе в рамках благотворительной программы «Газпром – детям». Ее реализуют с 2007 года в 74 российских регионах. За это время было построено более 2 тысяч социальных объектов, в том числе 22 – в Башкортостане. Среди них – 19 многофункциональных спортивных площадок, школа Олимпийского резерва по горнолыжному спорту и крытый каток для шорт-трека в столице республики.

– Сегодня в нашей республике, в Уфе очень важное событие. Мы передаем нашим детям замечательный спортивный комплекс. Здесь три в одном – и бассейн, и ледовый дворец, и большой спортзал. Все это, чтобы ребята росли, становились сильными, крепкими и, самое главное – хорошими людьми, настоящими гражданами нашей великой страны, – отметил Радий Хабиров.

Глава региона также подчеркнул, что спортивному центру неслучайно присвоено имя Ульфата Мансуровича Мустафина.

– Он носит имя человека, который многое сделал для республики, мэра Уфы. Он не так давно ушел от нас, но навсегда остался в наших сердцах, – сказал Радий Хабиров. – Благодарю всех строителей, работников «Газпрома», а тренеров и ребят поздравляю с этим важным событием.

Символический ключ от ФОКа юным спортсменам вручил Владимир Приймак. Гендиректор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов поблагодарил руководство республики за поддержку во время строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и пожелал ребятам ярких побед и достижений.

– Спортивный комплекс построили в очень красивом месте Уфы. Мы благодарны Ульфату Мансуровичу Мустафину за то, что он в свое время выделил нам этот земельный участок. И, конечно, мы всегда будем чтить его память. Мы и дальше будем активно помогать республике в возведении новых спортивных объектов, – сказал Шамиль Шарипов.

Справка:

Ульфат Мансурович Мустафин родился 4 мая 1959 года в селе Староихсаново Чекмагушевского района Башкортостана. Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «Организация и нормирование труда». Кандидат технических наук.

Трудовой путь начал в одном из уфимских ЖЭУ, работал в администрации Кировского района Уфы, в филиале «Уфагаз» ОАО «Газ-Сервис», был начальником финансово-хозяйственного управления Администрации Президента Республики Башкортостан, заместителем генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

С 29 октября 2018 года занимал должность главы Администрации Уфы. Уделял особое внимание развитию не только профессионального спорта, но и массового, а также популяризации и вовлечению в занятия физической культурой и спортом детей и подростков.

Скончался 29 октября 2020 года после тяжелой болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

Источник https://gorodufa.ru/