«Уфа: было и стало»

«Уфа: было и стало»

Под таким девизом прошло интервью, которое мэр столицы Ратмир Мавлиев дал городским журналистам

Беседа с ним состоялась в студии телеканала «Вся Уфа». Темой стало грядущее 450-летие города, его благоустройство и строительство новых объектов инфраструктуры.

Подарки городу

- Сейчас все как будто подчинено и приурочено к грядущему юбилею. Но, так или иначе, наша задача – создать и построить как можно больше, чтобы город стал еще более комфортен для жителей. Подарки к празднику мы с вами уже получаем. Например, это ключи от обновленного в декабре Театра кукол. Сейчас работа завершается в сквере рядом, где создается аллея миниатюр. Особо отмечу и Центр спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина, который открылся недавно. Сегодня утром я тренировался в нем, своими глазами видел уровень объекта. Ледовое поле, стадион, тренажерный комплекс - слова тут излишни, - поделился мэр.

 Еще одним знаковым событием в спортивной сфере стало открытие комплекса «Физра» в Октябрьском районе столицы. Второй подобный комплекс войдет в строй в ближайшие дни в Деме. А в четвертом квартале этого года будет сдан Международный центр борьбы. Активная работа ведется и на строительстве центров гребного слалома и фехтования. Все эти объекты – юбилейные, посвященные грядущему 450-летию. Они позволят поднять башкирский спорт на качественно новый уровень. Тем интересней, что сегодня в Уфе активно развивается такое направление, как фиджитал-спорт. Его еще называют состязаниями будущего из-за цифровых технологий. Наш город стал одним из первых в стране, где это новшество получило поддержку и развитие.

 - Ближайшие соревнования по «цифровому спорту» пройдут в Уфе уже в апреле. В скором времени у нас появятся пять площадок для подготовки юных спортсменов. Известно, что они выступят в рамках форума «Россия – спортивная держава». Также есть планы открыть полномасштабный центр по развитию направления. Арены для танцев, страйка и виртуальной реальности мы построим в его пространстве, - рассказал Ратмир Мавлиев.

 Гулять, дышать, заниматься…

  Важно и то, что физическая активность сегодня становится доступна любому жителю столицы. Например, в рамках проекта «Уфимское ожерелье». На всем протяжении опоясывающих город пешеходных зон установлено несколько спортивных площадок. Да и в рамках реализации «Башкирских двориков» в городе появляются зоны для воркаута, тренажерные комплексы и тд. Такова стратегия переустройства общественного пространства, которое теперь становится не просто местом для прогулок.

  - Потребность в реконструкции уфимских дворов на сегодняшний день велика. Эта работа ведется планомерно, каждый год обновление производится по примерно 60 адресам. Совсем скоро начнется работа в соответствии с планом, составленным на нынешний сезон. Касательно «Уфимского ожерелья» скажу также, что в этом году мы построим еще восемь километров пешеходных дорог. Соединим между собой участки «Жемчужина Авроры» и «Тропу Акбузата». Еще планируем связать участок «Воронки» в Октябрьском районе и тропу вблизи СОК «Биатлон», – поделился мэр.

 Это лишь часть работы по благоустройству столицы. Так, актуальной задачей на ближайшие месяцы для коммунальных служб станет озеленение города. Говоря об этом, мэр подчеркнул большое количество обращений жителей. Многих беспокоит уничтожение старых и аварийных деревьев. А точнее, вопрос: появятся ли на их месте новые? Ратмир Мавлиев дал обнадеживающий ответ: запланирована высадка 4500 крупномеров. Большая часть этих деревьев – знаменитые уфимские липы.

 - Если говорить об улицах Цюрупы и Карла Маркса, то там мы создадим полноценные зеленые насаждения. Сделаем это комплексно: вместе с расширением тротуаров, установкой гранитных бордюров, прокладкой велосипедных дорожек, - рассказал Ратмир Мавлиев.

 Самым настоящим эпицентром благоустройства этим летом станет парк Лесоводов Башкортостана.

Реконструкция ожидает вольерное хозяйство и пространство в пять гектаров вокруг него. Обновлённая прогулочная зона, несколько кафе, безопасная комфортная среда и многое другое появятся благодаря капитальной реновации. Строительные работы будут идти одновременно с «большой уборкой»: в парке скопилось много валежника и мусора.

 Уфа автомобильная

 Рассказав о планах по благоустройству, Ратмир Мавлиев снова заговорил о проектах капитального строительства. Введенный в эксплуатацию Восточный выезд стал настоящим триумфом. Первые работы на объекте длиной в 1223 метра стартовали еще в 1992-м. Однако по-настоящему активное строительство без срывов неачалось лишь несколько лет назад. Теперь проект реализован в полном объеме, движение по нему уже повлияло на уфимский автотрафик.

 А проектировщики смотрят дальше: выезд должен помочь полноценно связать трассы М-5 и М-7. Вторым ключевым звеном в этой цепи является старый Затонский мост, который нуждается в реконструкции. Вся необходимая документация для нее уже разработана и подтверждена несколькими экспертизами. Следующий шаг после этого – мост в створе улице Интернациональной и уже далее Южный обход Уфы. В рамках последнего новые развязки появятся на участке от улицы Генерала Рыленко до ТЦ «Мега».

 При этом уже созданная инфраструктура обретает новый, более яркий облик. Так, на протяжении проспекта Салавата Юлаева было смонтировано 47 тысяч светильников. С одной стороны, они более экономно потребляют электроэнергию. С другой – это часть дизайнерского решения по созданию нового облика проспекта. Концепция светового кодирования объединит все восемь путепроводов. Синий цвет, например, посвящен близости речной воды. Бирюзовый – минералам и рудам Южного Урала, красный – свяжут с улицей 50-летия СССР. Создание «уличной картины» завершится до конца этого года.

 Пыль и итоги зимы

 В настоящий момент транспортная сеть столицы переживает ямочный ремонт. Стартовав еще в феврале, он набирает обороты вместе с сезонным потеплением. Развернуть ремонт на полную мощность пока не дает погода: асфальтовые заводы могут работать лишь при устойчивой плюсовой температуре. При обработке колдобин и ям специалисты заливают в них так называемый «холодный состав», удобный на малых площадях.

 Тем временем автомобилисты уже успели пожаловаться на большую запыленность городских дорог. По словам Ратмира Мавлиева, вывести на улицы автопылесосы пока не представляется возможным. Синоптики не исключают выпадения снега. Другое дело, когда погода полностью устоится - соответствующая техника выйдет в рейды. По его словам, еще одним фактором является наличие шипов на резине, которую не все успели сменить. Больше всего пыль заметна там, где есть скоростное движение, например на проспекте Салавата Юлаева.

 - Думаю, что к последней неделе апреля наведем максимальный порядок в городе. Высадим цветы на клумбах, очистим улицы и не только. Отмечу, что песка на дорогах все же меньше, чем раньше: последние два года мы не используем его в борьбе со снегом, делаем ставку на современные дорожные реагенты, - подчеркнул Ратмир Мавлиев.

 Пользуясь случаем, он подвел своеобразный итог прошедшей зимы. Одним из главных ее событий стал ввод в эксплуатацию новой снегоплавильной станции. Такой объект появился в Уфе впервые за 14 лет. Новый пункт значительно ускоряет время уборки и делает процесс более экологичным. На сегодняшний день таких станций в городе-миллионнике всего две. Но уже начато проектирование третьего пункта снегоплавления. В планах на ближайшие полтора года – еще пара.

 Другое дело, что уборка снега должна быть хорошо организована на местах, что касается управляющих компаний. По слова мэра, сегодня за их работой следит отдел муниципального контроля. Его сотрудники выезжают во дворы и при необходимости штрафуют УК. Разумеется, составляется акт о невыполненных работах .

 - Подчеркну, что мы слышим и отрабатываем каждое обращение от жителей. Было так, что устные предупреждения на некоторых нерадивых руководителей компаний не подействовали. Но после оформления 30 протоколов отношение изменилось, - рассказал мэр.

 Праздник – онлайн!

 Все большую роль в информационном обмене сегодня играют социальные сети. Неудивительно, что на страницу Ратмира Мавлиева подписаны все уфимские блогеры. Они и спросили мэра Уфы о роли онлайн-пространства в его работе. Отвечая, он рассказал о системе «Инцидент-менеджмент». Количество ситуаций, отработанных с ее помощью, составляет несколько тысяч.

 Сам Ратмир Мавлиев отметил возрастающую роль блогеров в формировании общественного мнения. Особенно ярко это проявится во время проведения «ВК-феста», который состоится в Уфе 1 июня. В его рамках столицу республики посетят известные звезды российской эстрады и шоу-бизнеса. В свою очередь, это событие увеличит популярность Уфы в медийном пространстве, привлечет к городу и его достопримечательностям огромное внимание. Это событие станет одним из «гвоздей» праздничного лета. При этом часть мероприятий, посвященных 450-летию Уфы, пройдет за ее пределами. Так, с 2 по 12 апреля в павильонах ВДНХ в Москве пройдут «Дни Уфы». На крупнейшей российской выставочной площадке появится вся информация об истории и достижениях нашего города, как и соответствующие артефакты.

 - Само долгожданное празднование юбилея пройдет с 20 по 31 августа на таких площадках, как «Уфа-Арена», парк «Ватан», площадь имени Ленина и ДК «Моторостроитель». Таким будет финал очень долгого и кропотливого труда. Но мы уже думаем о том, что дальше. Будем работать, привлекать на развитие столицы бюджетные и внебюджетные средства. Отмечу, что уже сейчас бизнес помогает делать многое.

 Резюмируя интервью, Ратмир Мавлиев рассказал о том, какая новость была одной из самых радостных в этом году. Она коснулась ремонта здания Уфимского государственного цирка. Министерство культуры РФ дало долгожданный и четкий ответ: работы по реконструкции начнутся в 2026 году. Однако уже сейчас город своими силами обновляет пространство вокруг Госцирка. В том числе новый облик получит и расположенный рядом сквер «Мальчик с кураем».

 Егор СОЛНЦЕВ.