«Тотальный диктант» напишут даже на орбите

«Тотальный диктант» напишут даже на орбите

В субботу полторы тысячи уфимцев проверят свою грамотность. В пяти вузах пройдет акция «Тотальный диктант».

12 апреля на нескольких площадках в Уфе пройдет акция «Тотальный диктант», которую поддерживают во всем мире. Это два корпуса БашГУ (ул. А.-З. Валиди, 32), корпус ВЭГУ (ул. Рыльского, 9/1), восьмой корпус УГАТУ (ул. Карла-Маркса, 12), корпус №3 БГПУ (ул. Октябрьской революции, 3а), БИСТ (проспект Октября, 74/2).

Акция по всеобщей проверке грамотности проводится в мире уже в одиннадцатый раз. За это время она обросла поклонниками. В этом году напишут «Тотальный диктант» даже на орбитальной станции! В Уфе любители русского языка участвуют в мероприятии с 2012 года. И каждый год число желающих растет: если в первый раз их было всего 162, то сейчас – уже полторы тысячи.

Автор теста «Тотального диктанта» - известный прозаик из Перми Алексей Иванов. Но сам текст пока не известен. Самыми первыми – за два часа до диктанта – с ним смогут познакомиться чтецы, которым доверили диктовать уфимцам строки произведения.

Поучаствовать в диктанте можно и онлайн. Организаторы подготовили интернет-форму диктанта с автоматическим определением результатов.

Автор: Алексей ФАТТЫХОВ.