Ратмир Мавлиев: "Юбилей Уфы - не финиш преображения города, а большой импульс"

Ратмир Мавлиев: "Юбилей Уфы - не финиш преображения города, а большой импульс"

Этот тезис можно назвать главным в выступлении Ратмира Мавлиева.

На заседании городского Совета с участием руководителя администрации главы РБ Максима Забелина мэр Уфы Ратмир Мавлиев отчитался перед депутатами за 2023-й год.

Столица строится, благоустраивается и уже начала получать первые подарки к юбиелю - обновленный театр кукол, центр спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина.

По итогам 2023 года в Уфе проживает 1 миллион 181 тысяча человек и мы входим в десятку крупнейших городов России.
По рождаемости среди городов-миллионников мы также на передовых позициях и занимаем 5 место.
миграционный прирост за январь-ноябрь прошлого года составил 4,5 тысячи человек.

Объём промышленного производства за год вырос на 9%. Уфимская промышленность продолжает обеспечивать более половины республиканского объёма отгрузки.

По этому ключевому для экономики показателю Уфа занимает первое место среди городов-миллионников, без учёта Москвы и Санкт-Петербурга.

Безработицы на рекордно низком уровне - всего полпроцента (0,50%).

Социальные обязательства выполнены в полном объеме.  

Объём введённого жилья в 2023 году составил – 1 миллион 202 тысячи квадратных метров. Рост – 102,8%. И это новый рекорд!

Благодаря поддержке застройщиков  после 7 лет простоя мы приступаем к капремонту кинотеатра “Победа”.  При безвозмездном участии строительных организаций также достроим детский сад в микрорайоне “Сосны”, объект был на “заморозке” на протяжении 7 лет. Провели необходимые обследования, начнем строительство. Долгожданные новые детские сады построим также в поселке  “Цветы Башкирии” и микрорайоне Затон Восточный.

Одна из приоритетных задач в сфере строительства – реновация внутригородских районов застройки.
Одним из вариантов решения этого вопроса видим использование механизма Комплексного развития территорий (КРТ).

В Уфе под КРТ определены 9 территорий площадью 119 гектаров

Уже заключены договоры о комплексном развитии четырёх городских территорий В этом году планируем заключить договоры ещё по 5 территориям.

Активно осваиваем новые перспективные районы Уфа: «Забелье» и «Зауфимье» суммарный потенциал которых почти  15 миллионов квадратных метров жилья.

По этому показателю мы занимаем 6 место среди городов-миллионников.

В рамках 10-го юбилейного форума регионов России и Беларуси, который прошел в прошлом году в Уфе, укрепили связи с белорусскими городами Минском и Гомелем.  

В этом году Уфа примет Юбилейный 20й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и 12й международный форум «Россия – спортивная держава».

По проекту “Формирование комфортной городской среды” благоустроили наш легендарный сад Аксакова, а также сквер Альбанова.

На “Безопасные качественные дороги” отремонтировали 7 улиц общей протяжённостью порядка 8 километров (7,9 км).

Завершили строительство Зининского путепровода.

В ускоренном темпе ведём работы по капитальному ремонту Шакшинского моста.

В рамках проекта «Южные ворота», ведём работы по капитальному ремонту старого арочного моста.

В общей сложности, за счёт всех источников финансирования на дорожно-строительные работы в 2023 году направили рекордные  10 миллиардов рублей!

В этом году, в историческом центре Уфы появятся платные парковки. Планируем сделать более 3,5 тысяч парковочных мест.  

В прошлом году закупили 15 новых, современных троллейбусов,

Совместно с «РЖД» работаем над проектом «Городская электричка».  Если на автобусе путь от  Шакши до Демы составляет порядка 1,5(полутора) часов, то на электричке всего 40 минут. И это за 28 рублей.  Быстро и недорого.

Наша задача - создание транспортно-пересадочных узлов,  то есть, обустройство разворотных площадок,  парковок,  остановочных пунктов, установка освещения. На эти цели предусмотрели порядка 100 миллионов рублей.  Первый ТПУ  мы откроем уже в июне в Деме.

Проект  “Южный обход Уфы” предполагает строительство вторых путей, что обеспечит полноценное кольцевое движение по железной дороге вокруг нашего города с охватом Уфимского и Иглинского районов. Проект долгосрочный.

Еще одна из важнейших задач, стоящих перед городом, – строительство социальных объектов.

В прошлом году ввели в эксплуатацию школу в микрорайоне Инорс-4 на 1 650 мест и детский сад в микрорайоне Кузнецовский затон на 260 мест.  Завершили реконструкцию гимназии № 115.

В апреле планируем открыть детский сад  по улице Онежской на 240 мест.

По концессионному соглашению строим комплекс из 3-х школ в микрорайонах Яркий, Глумилино-2 и на улице Миловской в Затоне. Приложим все усилия, чтобы завершить эти объекты в этом году.

Также строим новые школы в Кузнецовском затоне и микрорайоне Затон-Восточный. Всего еще 5 школ на 7 100 мест.

Продолжили передавать неэффективно используемые и пустующие муниципальные помещения для учреждений дополнительного образования. Именно в таких уже открыты и работают 5 центров для развития наших детей.  Ещё 2 в работе –Технопарк в Деме и Детская школа искусств в Инорсе. Совсем скоро откроем эти новые объекты.    

В активной стадии строительства юбилейные объекты - центр спортивной борьбы, комплекс сооружений для гребного слалома, Центр фехтования.

В этом году продолжим реновацию центральных улиц нашего города. Если в 2023 году мы отремонтировали тротуары на улицах Пушкина и Ленина, в этом году объем работ увеличим почти в 4 раза с охватом участков 9 улиц. Это мощение гранитом, кстати местного  производства, реализация проекта «Чистое небо», ремонт фасадов ОКН, комплексное озеленение, устройство велодорожек. Спасибо Радию Фаритовичу за поддержку в обновлении центра Уфы.  

Уже несколько лет Уфа уверенно находится в лидерах умных городов страны. Мы занимаем 4 место в рейтинге IQ-городов России, а в этом году столица нашей республики завоевала второе место в Национальной премии “Умный город” за вклад в развитие цифровизации.
В этом году у нас появится “Центр управления городом”, который будет работать по принципу «единого окна»: собирать данные со всех информационных систем муниципалитета по отраслям, а также выполнять функции диспетчера, контролируя все процессы в городе. Это и наружное освещение, и работа светофоров, уборка и вывоз мусора и снега, и так далее. Центр управления городом поможет эффективно работать всем городским службам и обеспечивать комфорт  жителям.

Улучшаем качество проживания в городе. В этом нам помогает проект “Башкирские дворики”.

В 2023 году обустроено 18 дворОвых территорий, охват - 61 многоквартирный дом.

Также, за 2023 год, было капитально отремонтировано 172 подъезда в 52 МКД.

В рамках энергосервисного контракта без привлечения бюджетных средств заменили 45 тысяч устаревших светильников на современные.

Особое внимание отдаленным территориям - запустили освещение на улицах Максимовки, Шакши, Князево, в посёлке 8 Марта. В строительном сезоне этого года запланирован ремонт автомобильной дороги Карпово - микрорайон «Шакша» общей протяжённостью порядка 10 км. Завершаем проектирование новой школы на 2200 мест по ул. Комаринской

Чтобы двигаться в этом направлении системно, в конце прошлого года утвердили новую муниципальную программу по развитию отдаленных территорий.

Предусмотрели финансирование в размере 332 миллионов рублей со сроком реализации на 6 лет. Сюда вошли мероприятия по установке сетей наружного освещения,  остановочных пунктов, капитальному ремонту учреждений образования и культуры, отсыпке дорог.

Акция “Зеленая Башкирия” в Уфе продемонстрировала в прошедшем году впечатляющие результаты. Было высажено около 5 тысяч крупномерных деревьев и более 6 тысяч  кустарников, заложено 19 новых аллей с комплексным благоустройством.

К юбилею Уфы мною поставлена задача высадить 45 тысяч крупномеров и кустарников. На данный момент высажено 42 тысячи. Задачу к юбилею выполним!

В этом году обновим Парк Лесоводов.

Совместно с районами наметили планы и определили территории для дальнейшего благоустройства. Среди них парк имени Николая Гастелло в Калининском районе, сквер «Цветок курая» в Ленинском районе, парк Баланово в Дёмском районе, парк в Нагаево и многие другие.

Всего у нас в планах порядка 15 территорий. Сейчас разрабатываем концепции их благоустройства и определяемся с финансированием. Благоустройство парков и скверов обеспечит каждого жителя города современной комфортной средой для отдыха в пешей доступности.

Думаю, многие из присутствующих согласятся, что сегодня главный тренд развития городов – это развитие с ориентиром на человека, его потребности и комфорт. В прошлом году, в своем докладе я тоже это упоминал. Повторюсь: человекоцентричность стала основным вектором развития. И Уфа здесь не исключение.

За последние годы в городе произошли качественные изменения во всех направлениях. Сейчас Уфа находится на 5 месте в рейтинге крупнейших городов по индексу качества городской среды.

Мы  постоянно на связи с горожанами,  активно взаимодействуем с жителями в формате диалога и в социальных сетях через наши аккаунты.

Важным направлением работы является поддержка СВО, оказание помощи нашим ребятам на передовой, их семьям.Содействие в проживании беженцам. В прошлом году заработал Центр поддержки участников СВО. Все обращения, которые туда поступают, рассматриваются оперативно и при моём личном участии. Регулярно собираем и отправляем гуманитарные конвои. В прошлом году отправили 28 гумконвоев. Всего  более 450 тонн.

Завершая свой доклад, еще раз остановлюсь на том, что сегодня Уфа при поддержке руководства республики готовится провести 450-летие.
Хочу подчеркнуть. Вся эта масштабная стройка, ремонты дорог и тротуаров, общее преображение Уфы и так далее - юбилеем не закончится. Это станет дополнительным, очень мощным импульсом для развития и поступательного движения только вперед!