Ратмир Мавлиев ответил, зачем в центре города вырубили деревья

Ратмир Мавлиев ответил, зачем в центре города вырубили деревья

Вопрос об этом задала корреспондент телеканала ЮТВ Надежда Рашитова на итоговой пресс-конференции, которую мэр Уфы Ратмир Мавлиев провел сегодня в городской администрации

- Очень большой резонанс в соцсетях вызвала вырубка деревьев, имеются в виду  вековые дубы. Люди обращались даже в администрации и нам сказали, что они были спилены незаконно. Помимо законных случаев. Пожалуйста, расскажите, как будет осуществляться эта работа. Приведу конкретный случай, когда жаловались сами жители по адресу Менделеева 148/3. Двухсоттридцатилетний дуб, включенный в свод памятников живой природы,  просто превратился в мусорку,– ужасное зрелище. Кто и как будет за этим следить? -спросила журналистка.


- Для меня озеленение города – это отдельный вид искусства, да и столица должна поддерживать статус зеленого города.

Однако есть обязательная работа, которую мы вынуждены проводить, в том числе и обрезка деревьев - ее надо проводить. если  мы хотим, чтоб некоторые деревья служили долго.  Если их сегодня не кронировать, то в следующем году их придется полностью убирать. Поэтому мы приняли на себя такую ответственность и кронировали тысячу деревьев в центре города. Просьба к уфимцам отнестись с пониманием. Следующей весной они расцветут. Они также будут прекрасны и привлекательны и продолжат радовать нас.

А что касается тех, деревьев, которые убрали. Уверяю вас, наши специалисты понимают, как правильно ухаживать за городскими деревьями.  Все должно быть правильно организовано, в  том числе, чтоб потом было удобно чистить тротуары, чтобы могла работать малогабаритная техника. Сейчас в центре города замен вырубленных высаживают липы. Это хорошие крупномерные деревья. Триста лип мы уже приобрели, еще 150 на подходе.

Через два года вы эти новые деревья уже не отличите от тех, которые раньше росли. Так что считайте, что у нашего города будут 450 новых деревьев, которые прекрасно впишутся и будут радовать нас своим внешним видом. В течении следующего сезона эти деревья будут посажены, - ответил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.