Проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в одном из районов Уфы будут решены до 22 января

Проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в одном из районов Уфы будут решены до 22 января

Перебои с горячей водой в Орджоникидзевском районе прекратятся

17 января в 25 многоэтажных домах Орджоникидзевского района Уфы начались перебои с горячим водоснабжением. Причиной этому стали нерабочие ИТП, индивидуальные тепловые пункты. В большинстве МКД города ИТП приняли в состав общего имущества, однако здесь жители проигнорировали такое важное решение.

Между тем оборудование начало выходить из строя, хотя на момент старта отопительного сезона было вполне работоспособно.
Управляющие компании устраняли аварийные ситуации в мер возможностей, Но ИТП требовалось специализированное обслуживание.  И оборудование в некоторых домах вновь выходило из строя, из-за чего управляющие организации вновь экстренно пытались восстановить подачу горячей воды.  Но в данной ситуации собственники квартир должны были принять ключевое решение по  финансированию обслуживания этих ИТП.  

Управляющие организации, в соответствии с жилищным законодательством, инициировали собрания по принятию данного решения.

И вот теперь, наконец-то, оборудование попало в надежные руки:  работы по прочистке пластин теплообменников ИТП выполнены силами управляющей организации ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» и АНО «Городской центр энергосбережения» в 22 МКД.

Работы велись все праздничные дни, с понедельника ИТП промыли еще раз во всех 25 домах. Сейчас осталось выполнить работы по прочистке теплообменников по жилым домам №№ 36 и 36/1 по ул. Блюхера и № 105 по проспекту Октября. Эти работы планируют завершить к обеду 22 января.


Напомним, при подготовке к зимнему периоду городская администрация уделяла много внимания восстановлению работоспособности индивидуальных тепловых пунктов, которые были установлены в период с 2011 по 2012 годы.

Все ИТП были обследованы и проверены. Стоит учесть, что 345 из них были отремонтированы за счет средств бюджета, чтобы пройти сезон без аварий.