"Не могу поверить, что все это здесь есть"

"Не могу поверить, что все это здесь есть"

Лучшие работы художников Башкортостана, Поволжья, Урала, а также Москвы, Санкт-Петербурга, городов США, Канады, Израиля; произведения всемирно известного российского художника Петра Оссовского, выдающегося анималиста Андрея Марца, выдающегося рисовальщика Льва Котлярова и, конечно, богатое собрание живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, специальные презентации собраний музеев и творческих объединений, 70 мастер-классов – все это II Международный художественный форум «Арт-Уфа-2017», и он завершился.

- «Арт-Уфа» во второй раз «выстрелила». Здесь собраны работы выдающихся мастеров, выставка становится международной, но самое главное - мы культивируем тот культурный слой, который есть в республике, наращиваем его, - подчеркнул глава Башкортостана Рустэм Хамитов, еще раз обойдя экспозицию во время церемонии закрытия. - Симбиоз искусств, благотворительные акции - все это нас облагораживает, делает людьми. Живопись, культура - это фундамент счастливой, правильной, разумной жизни. И уже сегодня понятно, что без «Арт-Уфы» наш город не может обойтись, И организаторов можно поздравить с тем, что она стала заметным явлением в стране.

- Давайте осознаем, что сегодня здесь мы видим произведения, которые составили бы честь любому музею страны, - сказала куратор форума, заместитель директора Художественного музея им. М. Нестерова Светлана Игнатенко. - Я до сих пор сама не могу поверить, что все это действительно здесь есть - например, коллекция картин художника Петра Новикова, подаренная нашему БГХМ им. М. Нестерова Санкт-Петербургским отделением Российского союза художников, которой еще никто не видел в музейном собрании. Этот российско-башкирский контекст плюс Белоруссия, Израиль и многие города нашей страны - таким образом мы готовимся к следующей «Арт-Уфе», которая пройдет в год 100-летия Башкортостана.

Финальным аккордом форума стал концерт уфимских музыкальных коллективов и красочный салют.

Фото Валерия Шахова.

IMG_3403.JPG

Г. Байгужина. Гнезда.

IMG_1924.JPG

Картина Рината Миннебаева.

IMG_1918.JPG
IMG_1920.JPG
Картины Рината Волигамси.

IMG_1998.JPG

Р.Р. Кадыров. Эпос. Урал-батыр

IMG_3216.JPG
Х.М. Хабибрахманов. Сююнбике.

IMG_3212.JPG
Х.М. Хабибрахманов. Р. Нуреев.

IMG_2958.JPG
В. Суздальцев. Бурзян.

IMG_3287.JPG

П.П. Оссовский. Триптих "Псковская идиллия"

IMG_3239.JPG
Андрей Марц. Большая антилопа. Рыба-опах.

1471_b.jpg
Андрей Марц. Муравьед.
IMG_3390.JPG

Р.Ф. Магалимов. Красный снег, сесен Мухамедша Бурангулов

IMG_3002.JPG
Студия художественного текстиля «Кускар». Часть проекта «Над Белой синие мосты.

IMG_2901.JPGАлександр Кирдякин. Капсульная коллекция в бохо стиле с тамбурной вышивкой из натурального шелка, с ручной вышивкой, позументом и металлом.

IMG_2994.JPG
Наряды из войлока от Аллы Лушниковой.

IMG_2016.JPG

О. Ю. Суткевич. Ковер «Башлангыс» (Начало)

IMG_3084.JPG
Р.М. Фаткуллин. Девушка с мячом

IMG_3044.JPG

Калитов Г. Вау, Мистер Горби.

IMG_3046.JPG

Калитов Г. Фуршет.

IMG_3309.JPG

Н.В. Карпова. Сладкая ложь.

IMG_3317.JPG

Н.В. Карпова. Bon voyage.

IMG_3330.JPG

Домашников В.Б. Церковь Казанской иконы Божией матери.

IMG_3412.JPG

Лес-пес.





















Автор: Екатерина Климович