Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о подготовке к юбилею в прямом эфире

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о подготовке к юбилею в прямом эфире
- Уфа уже получила первые подарки. В их числе обновленный театр кукол, который полюбился не только уфимцам, но и гостям города. Открылся Центр спортивной подготовки  имени Ульфата Мансуровича, который построен в рамках программы «Газпром - детям» - очень красивый, востребованный объект. В ближайшее время мы откроем двери еще нескольких футбольных манежей, - рассказал глава города.

В прошлом году мы построили дорог и тротуаров больше, чем отремонтировали  -  это своеобразный новый рекорд. Появилось более 70 км тротуаров. Долгожданный  Зининский путепровод существенно разгрузил Нагаевское направление.  

Заменили больше 45 тысяч светильников  - столица стала намного светлее и комфортнее.  Это экономически выгоднее, ведь теперь улицы освещаются энергосберегающими лампами.  По проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному Президентом России, благоустроили сад имени Аксакова и сквер Альбанова, идут работы на озере Теплое, в этом году будем завершать реконструкцию в парке Нефтехимиков.

- Обновление исторического центра столицы – один из самых сложных проектов. Объем работы в этом году будет в 4,5 раза больше прошлогоднего – мощение гранитом, реализация проекта «Чистое небо» и все, что с этим связано. Поэтому я, пользуясь случаем, прошу горожан проявить терпение, ведь все это будет служить нам долгие годы. Город станет более эстетичным,  комфортным и безопасным, - отметил мэр.

Преобразилось «Уфимское ожерелье»: в прошлом году мы построили около 10 километров дорожек, а в этом поставили стратегическую задачу  - объединить отдельные участки. Например, «Жемчужина Авроры» соединится с «Тропой Акбузата», а «Парк Воронки» соединится с «Биатлоном». Когда проект реализуется, уфимцы смогут уйти в лес хоть на весь день и насладиться природой.

Мэр признался, что «Зеленая Башкирия» - одна из любимых акций. Каждый год качество аллей растет. В следующем году планируется высадить около 45 тысяч крупномерных лип: каждое дерево высотой порядка пяти метров. Некоторые районы начинают организовывать капельный полив, используют туи и гортензии, устанавливают МАФы.

Впереди много работы. Самый главный объект, грандиозный и по масштабам и по размерам – Центр борьбы. Активно ведутся работы в Центре фехтования, параллельно с благоустройством озера Теплое идет строительство Центра гребного слалома.

- Не могу не сказать про улицу Октябрьской революции. Первую очередь этого сложного и большого проекта в этом году мы уже презентуем, покажем, что ожидает в перспективе ближайших полутора лет, - отметил Ратмир Мавлиев

- Празднуем мы в августе?

- Празднуем уже сейчас, ведь весь год – юбилейный, и «подарки» уже получаем.

- Есть ли прогноз, сколько будет гостей на юбилее?

- Очень много! У Уфы большое количество партнеров в других городах страны и за рубежом.  Идет федеральная кампания по привлечению гостей в наш город, не только на праздник, но и на выходные, так как программа очень насыщенная. Из крупных мероприятий могу отметить ВК-фест, который состоится 1 июня, летом тоже будет много интересного, а 31 августа пройдет самое крупное и масштабное мероприятие. Все начнется с церемонии возложения цветов. В «Уфа-Арене» состоится торжественное собрание с участием официальных лиц, а основными событийными площадками станут Уфимский амфитеатр у Конгресс-холла «Торатау» и площадь имени Ленина.

Всю информацию по юбилейным мероприятиям можно найти в социальных сетях ЦУР, мэрии и личных страницах главы городской администрации.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.