Мэр Уфы рассказал о благоустройстве улицы Октябрьской революции

Мэр Уфы рассказал о благоустройстве улицы Октябрьской революции

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал об этом на итоговой пресс-конференции, которая прошла сегодня в городской администрации

- Проект разделен на три основные части. Первый блок – это благоустройство дороги, привести ее в порядок, вывести сеть от стены. Эти работы начаты,  заключен муниципальный контракт, и  он находится на стадии исполнения, то есть дорогу должны сделать в следующем году, в третьем, четвертом квартале должны завершить.

Следующий блок – это благоустройство от дороги до жилого комплекса внутри  объектов культурного наследия. Эта земля тоже муниципальная. Мы сегодня заключили муниципальный контракт и приступаем к работам в ближайшее время: уже после праздников туда зайдут строительная техника и начнет демонтаж различных конструкций, будут наводить там порядок. Контракт мы заключим на три года,  эти работы тоже начаты.

В общей сложности у нас ( по улице Окт. Революции)  35 объектов культурного наследия из них порядка 20 распределены, на 8 уже начаты работы. Уже определен инвестор и он  уже выходит на строительную площадку. По оставшимся  завершаются процедуры и в следующем году мы передаем. По Октябрьской революции по всем трем блокам благоустройства улицы начали работы,  и наведение порядка на территории,  которая находится за ОКН. По срокам - будем ускорятся.

Это было сложно запустить,  мы полтора года толкаем это дело, слава богу, все контракты заключены и работы ведутся.  То, что касается участка, который называем «золотая миля» – гостевые улицы,  исторический  центр города.  

Это 13 объектов культурного наследия,  административных зданий.   Что-то находятся  на балансе республики, есть муниципальные объекты. Мы  будем подходить комплексно. Там   будет  обновлены  тротуары,  отремонтированы и подсвечены фасады. Тут задача такая: мы не можем сделать все за счет города. У этих  зданий  в большинстве своем хозяева - частные лица. Мы не можем тратить муниципальные деньги на чужую собственность.

Понимаете есть  бюджетное законодательство, которое жестко ограничит. И в этой части мы должны донести до собственников, а, если они не слышат, то  обязать их привести здания в порядок  в соответствии законным порядком. У нас  есть главархитектура, которая разработала  цветовые решения, рекомендации, как это должно выглядеть. Эта работа идет. Будем сначала по хорошему доводить,  и если нас не услышат, то   будем обращаться в соответствующие инстанции,  потому, что сохранение объектов культурного наследия -  глобальная историческая задача. Город не может всем ремонтировать фасады. Тем более, собственники  от этого получают доход и логично им тоже участвовать в этой работе.

Лилия ЗИМИНА.