В Уфе решают проблемы с транспортом

В Уфе решают проблемы с транспортом

Сегодня на еженедельной планерке мэр Уфы заслушал отчет о решении транспортной проблемы столицы Башкирии.

Замглавы администрации Уфы, начальник Управления транспорта Андрей Федосов рассказал, что они сделали, чтобы в городе стало возможно комфортно передвигаться на общественном транспорте.

— 23 октября начались контрольно-надзорные мероприятия по пассажирскому обслуживанию Уфы. Более 2000 нарушений выявили сотрудники ГИБДД и наложили на водителей маршруток штрафы . У нас были проблемы с транспортным облуживанием отдаленных территорий, таких как Затон, Шакша, Михайловка, Максимовка и т.д. Администрация города перераспределила маршруты таким образом, чтобы в целом позволило предотвратить транспортный коллапс. Ездить стало проще.

Возобновилась работа по 21 официальному маршруту, были изменены схемы движения 18 маршрутов и дополнены еще 18 маршрутов. Всего в Уфе сейчас функционирует 102 маршрута. На официальном сайте размещен проект новой маршрутной сети Уфы, который мы хотим внедрить. Сейчас получаем замечания от жителей столицы Башкирии. В 2019 году будет проведен конкурс на осуществление перевозок по этим маршрутам, потом и запустим.

Новые автобусы пока не появились, в первом квартале 2019 года будут проводиться конкурсные процедуры и далее закупка.

Мы добились стабилизации остановке в лучшую сторону по маршрутам «Башавтотранса», по другим пока работаем. Появляются сведения, что часть перевозчиков начинают вносить изменения в свою документацию, подделывают их, — отметил замглавы администрации Уфы, начальник Управления транспорта Андрей Федосов.
Автор: Ольга Яковлева