Расширять парковку рядом с парком Якутова не будут

Расширять парковку рядом с парком Якутова не будут

Предполагается, что горожане будут приезжать в обновленный парк преимущественно на общественном транспорте.

Накануне глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов провел в парке имени Ивана Якутова рабочее совещание с руководителями коммунальных и жилищных предприятий, собственниками и арендаторами коммерческих учреждений.

Речь шла о масштабной реконструкции парка, которая началась в прошлом году.

- Это единственный в городе классический детский парк. Так исторически сложилось. Он должен быть больше рекреационного характера с аттракционами для детей до 16 лет, - отметил Ирек Ялалов.

В 2016 году здесь были реконструированы пешеходные дорожки, обустроена велодорожка протяженностью 1500 м, обновлена система освещения на аллеях парка и вокруг озера Солдатское, полностью обновлена береговая линия городского водоема. Также здесь высадили деревья и уложили газон. В будущем будет продолжена работа по модернизации систем освещения, благоустроены пешеходные ограждения и парковочная зона. Расширять парковку не будут, так как площадь парка относительно небольшая. Предполагается, что отдыхающие будут приезжать в парк на общественном транспорте.

В обсуждении принял участие архитектор из Екатеринбурга Павел Фетисов, который предложил концептуальные решения в отношении устройства ярмарочной аллеи, где могли бы продаваться сувениры на городскую тематику. Также предложено реконструировать существующую сцену, чтобы проводить большие праздники, создать зону для молодоженов, которые смогут проводить здесь свадебные фотосессии.