Ирек Ялалов и Валерий Трофимов осмотрели береговые линии Белой

Ирек Ялалов и Валерий Трофимов осмотрели береговые линии Белой

Сегодня глава столичной администрации Ирек Ялалов, председатель Горсовета Валерий Трофимов и уфимские депутаты провели осмотр береговых линий реки Белая с палубы теплохода "Фортуна" "Службы речных переправ города Уфы".

В Кировском районе по улицам Пугачева и Прибельской проводится отсыпка низких участков береговой линии. Высота временных дамб составляет 1,5 – 2 метра. На сегодняшний день в микрорайоне Кооперативная поляна подтоплены два участка по улице Луговой переулок и Левобережная и жилой дом по улице Туймазинская. Четыре жильца дома размещены в общежитии.

В Ленинском районе 22 апреля произошел перелив автомобильной дороги между между поселком Романовка и улицей Козарез в районе мостового перехода через старицу реки Белая. В период с 22 по 25 апреля перевезено 311 человек. Население будет перевозиться теплоходами МБУ «Служба речных переправ города Уфы» по маршруту: улица Козарез – причал «Козарез» в Нижегородке. Сам населенный пункт подвержен затоплению при уровне воды на реке Белая более 900 см.

В прошлом году максимальная отметка воды была отмечена 27 апреля. При переходе воды отметки в 700 сантиметров, в подтопленной местности отключают электроэнергию.

Депутаты выдвинули инициативу организовать подобный осмотр школьникам, чтобы они своими глазами увидели, что такое половодье.