С единого налогового счета денежные средства распределяются по-новому

С единого налогового счета денежные средства распределяются по-новому
Единый налоговый счет (ЕНС) — это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Все поступающие налоговые платежи учитываются на ЕНС налогоплательщика и автоматически распределяются по его налоговым обязательствам.

По общему правилу до 25 числа месяца плательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, после чего на ЕНС фиксируются обязательства по уплате платежей. 28 число месяца - единый срок уплаты налогов, все налоги и взносы можно уплатить одной платежкой.

С 29 мая 2023 года действует новая последовательность списания денежных средств с ЕНС, перечисленных в качестве единого налогового платежа, – такие изменения в пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ.

По новым правилам в первую очередь с ЕНС списываются средства в счет исполнения обязанности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В результате налоговые платежи распределяются в следующей очередности:

•    недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
•    НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
•    недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
•    иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
•    пени;
•    проценты;
•    штрафы.

В переходный период 2023 года можно уплачивать все одним платежным поручением или отправлять на каждый налог отдельные Распоряжения на перевод денежных средств. Предусмотрена возможность не подавать Уведомление, а как ранее - представлять в банк платежку с заполненными реквизитами.

В случае некорректного заполнения одного из реквизитов распоряжения и, как следствие, отсутствие сформированного уведомления, необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355).