С 200 рублей до 40 тысяч - в Башкирии может вырасти штраф за непостановку на учет в налоговой

С 200 рублей до 40 тысяч - в Башкирии может вырасти штраф за непостановку на учет в налоговой

Такой проект разработали в Министерстве финансов РБ. Его представила и.о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова на заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Государственного Собрания – Курултая

Как сообщила пресс-служба ведомства, данным нововведением предлагается повысить ответственность налогоплательщиков и существенно поднять ставку штрафа, если те не спешат предоставлять в  налоговый орган сведения  о своих подразделениях.

Штраф за это нарушение предлагается приравнять к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика, и вместо 200 рублей взимать 40 тысяч рублей.

Учет организаций и физических лиц в налоговых органах является одной из форм налогового контроля, которая позволяет государству получать полную достоверную и информацию о потенциальных налогоплательщиках и их деятельности. Каждая организация должна своевременно ставить на учет в налоговом органе свои обособленные подразделения.

Кроме того, на заседании обсудили проект, который регламентирует распределение табачных акцизов - с 1 января 2020 года предлагается 5% от средств в бюджеты субъектов Российской Федерации в зависимости от численности трудоспособного населения. Принятие данного  закона позволит увеличить налоговые доходы бюджета республики на сумму около 900 млн. рублей ежегодно.

  Как сообщили в ведомстве, данная норма направлена на частичное восполнение выпадающих доходов регионов в связи с централизацией в федеральном бюджете доходов от 1% ставки налога на прибыль, исключением из объектов налогообложения движимого имущества, изменением схемы распределения акцизов на крепкий алкоголь.
Автор: Юлия ПАХОМОВА