Новый Южный склон: кластер высоких технологий, яхт-клуб и парки вместо оврагов

Новый Южный склон: кластер высоких технологий, яхт-клуб и парки вместо оврагов

Выставка проектов конкурса «Концепции развития южного склона и набережной реки Белой» открылась в «Арт-Квадрате» (адрес - М. Карима, 6).

До 17 января с 12.00ч. до 20.00 ч. любой желающий сможет ознакомиться с ними и узнать, какими предположительно станут южные ворота города, а также какими они могли бы быть.

Итоги конкурса были подведены в ноябре в Москве. Из 50 первоначально заявившихся проектных бюро до финиша дошли 18: задание оказалось очень сложным. Среди участников есть и известные уфимские бюро - например, "Проект М" Павла Мазина, завоевавший второе место, и японские архитекторы (авторы Конгресс-холла -  Arai Architects). Победа же досталась молодому коллективу архитекторов из девяти человек, специально объединившихся ради этой цели.

IMG_3432.JPG

Проект-победитель.

IMG_3467.JPG

- Наша основная идея - сделать новый центр города, приятный для жизни, работы и отдыха, - рассказывают участники коллектива-победителя Лейсан Галлямова и Константин Кононенко. - Автодороги мы постарались расположить по максимально плоским местам склона – как, впрочем, и здания. Высота зданий – не более двух-трех этажей, выше – только на бровке, где мы постарались сформировать яркий, аутентичный силуэт. Хотя в первую очередь новые объекты не должны загораживать вид на памятник Салавату Юлаеву, что мы наблюдаем на некоторых проектах. Пешеходный путь на склон будет начинаться с улицы А. Цюрупы, однако спуск может отнять много сил, поэтому мы предусмотрели два фуникулера. Укрепленные овраги превратятся в парковые зоны – мы специально изучали, какие растения могут прижиться в данных условиях, и у нас есть подробная схема озеленения.

- Чем же будут заниматься уфимцы в новом центре?

- Во-первых, мы предполагали создать производственный кластер на базе расположенных наверху университетов: нанотехнологии, биотехнологии и так далее. Кроме этого - Многофункциональное спортивное ядро с яхт-клубом (эта тема в Уфе пока не очень развита, но мы считаем ее перспективной), кафешки на берегу, развлекательный центр, благоустроенная набережная с достаточным количеством тени.

- Сегодня на южном берегу Белой – визитной карточке города, которая хорошо просматривается и с автомобильных, и с железнодорожного моста – мы имеем берегоукрепительное сооружение. А предполагается, что люди будут там гулять, отдыхать. Пока что склон активно разрушается: почва размывается, изменился край бровки – если взять фото 5-6 летней давности и сегодняшние, это хорошо видно. Путь здесь может быть только один: хорошая инженерная подготовка, рекультивация оврагов со строительством нормальных стоков для воды, - обрисовал задачи, стоявшие перед конкурсантами, главный архитектор Уфы Олег Байдин.

IMG_3442.JPG

- Уклон склона в среднем где-то процентов 30. Генпланом города в свое время занимался институт «Ленгипрогор», эта школа привыкла работать с плоскостной частью грунта, а к оврагам относились как к неудобьям. Но если посмотреть на западный опыт - а мы проанализировали строительные нормы – в Венгрии, Германии, Австрии уклон в 30 процентов считается оптимальным для застройки. И сегодняшние технологии строительства позволяют освоить этот склон и включить его в жизнь города.

Проект, который выиграл конкурс, мы будем рассматривать как некий генплан. Возможно, разобьем объект – ведь он очень большой - на отдельные лоты и проведем новые конкурсы, чтобы получить наиболее качественные решения. И вообще все крупные государственные объекты, которые будут строиться в городе, будем проводить через конкурсы, чтобы поднять качество архитектуры.

Екатерина Климович.

IMG_3402.JPG

IMG_3398.JPG

IMG_3677.JPG

IMG_3682.JPG

IMG_3437.JPG

IMG_3391.JPG