Минфин предлагает запретить суточные на время командировок

Минфин предлагает запретить суточные на время командировок

Обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках.

Минфин России предлагает отказаться от выплат суточных сотрудникам, которые отправляются в командировки, пишет газета «Известия». Предполагается, что если поправки будут приняты, они вступят в силу со следующего года.

Текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 рублей в день (при превышении этого показателя суточные будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить подоходный налог), отмечает издание.

С поправками, которые подготовило финансовое ведомство, обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).

По мнению экспертов, эта мера носит ярко негативный характер как для работников, так и для работодателей.

— Документальное оформление командировок серьезно усложнится, а сами командировки будут обходиться дороже, в том числе и для работников, если они потеряют документы, подтверждающие их расходы, — говорит партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. — В итоге с большей вероятностью данное нововведение может принести больше осложнений, чем пользы. Поскольку усложнит ведение бухгалтерского и налогового учета, создаст больше административных барьеров, увеличит расходы бизнеса. В нынешних экономических условиях бизнес необходимо поддерживать, а не создавать дополнительные проблемы при его ведении.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.