Лже-застройщик обманул уфимцев на 3 млн рублей

Лже-застройщик обманул уфимцев на 3 млн рублей

Хитроумные мошенники брали деньги и заключали договора инвестирования в недвижимость без всякого на то основания

При этом у лже-застройщиков не было ни  разрешения на строительство, ни договора аренды земельного участка, только статус юридического лица.

В Госкомитете РБ по строительству и архитектуре рассмотрели  материалы прокуратуры о работе ООО  «Нефтяная финансово-строительная компания».   Установлено, что юридическое лицо не является застройщиком - отсутствует разрешение на строительство, нет и договора аренды земельного участка. Однако ООО активно собирало с уфимцев деньги под предлогом возведения новых домов - им удалось обмануть горожан на более 3 млн. руб. К слову, это не первый их опыт делания денег из воздуха  - указанное юридическое лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности по аналогичным основаниям на 1,5 млн. рублей.

По результатам рассмотрения, Госстрой РБ привлек руководителя компании к административной ответственности  по части 1 статьи 14.28 Кодекса РФ, что влечет за собой штраф, сумма которого для юридических лиц варьируется  от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. В свете возможных доходов цена невысока. В настоящее время в отношении руководителя юридического лица возбуждено уголовное дело по статье 200.3 Уголовного кодекса РФ о привлечение  денежных средств граждан в нарушении требований закона о долевого строительстве.

Уфавед напоминает: будьте внимательны при заключении договоров и оплате будущей  недвижимости. Законные способы покупки квартиры в строящемся доме  предусмотрены в Законе о долевом строительстве. Один из них -  заключение договора участия в долевом строительстве, требующего государственную регистрацию.


Автор: Ольга Яковлева