Единый налоговый счет – распределение денежных средств по-новому

Единый налоговый счет – распределение денежных средств по-новому
С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ все средства, учтенные на Едином налоговом счете, автоматически распределяются по налогам и бюджетам. В первую очередь будет погашена:
- недоимка по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
- налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
- недоимка начиная с наиболее раннего срока уплаты.

После погашения недоимки распределяются начисления с текущим сроком уплаты и уже в последнюю очередь пени, проценты и штрафы.

До конца 2023 года (в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ) приостановлено действие права распорядиться положительным сальдо единого налогового счета путем зачета в счет уплаты налогов другого лица.

Все операции с Едином налоговым счетом можно проводить в Личном кабинете налогоплательщика или через свою систему бухгалтерского учета.

В Личном кабинете индивидуального предпринимателя или юридического лица по запросу налогоплательщикам предоставляются следующие документы:
- справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
- справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
- справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки;
- акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.