Дмитрий Чернышенко призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»

Дмитрий Чернышенко призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на рабочем совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) регионов и федеральных ведомств призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех».

– По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех». Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы, 24 федеральных органа исполнительной власти и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Республика Башкортостан принимает участие в апробации решений других субъектов, которые переносятся на платформу «ГосТех». Как рассказали в Министерстве цифрового развития государственного управления региона, в большинстве случаев в республике уже имеются собственные аналогичные решения, которые активно используются в административных процессах ведомств.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев рассказал о статусе работ по реализации «пилотных» региональных сервисов на платформе «ГосТех» в 2023 году и планах на 2024 год. Представили несколько сценариев внедрения решений в регионах. Обсуждалось создание рабочих групп, которые будут отвечать за формирование требований к цифровой трансформации по соответствующим отраслям и разработку конечных функциональных требований для создания новых решений на платформе «ГосТех».