БашРТС призвали к ответственности

БашРТС призвали к ответственности
Арбитражный суд Республики Башкортостан признал законным постановление Госкомитета о привлечении к административной ответственности ООО «БашРТС» за нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в многоквартирном доме, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Сельская, д. 9.

В ходе проведения проверки было выявлено, что к началу отопительного сезона 2022-2023 гг. узел учета тепловой энергии не был допущен в эксплуатацию и начисления на оплату тепловой энергии по жилому дому с октября 2022 года производились по среднемесячному показателю.



Особенность содержания общедомовых приборов учета энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы регулируется в особом порядке - Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В отношении спорного дома ООО «БашРТС» являлось исполнителем коммунальной услуги, осуществляло начисление платы за отопление. Суд указал, что обязанность обеспечить функционирование общедомового прибора учета возложена не только на управляющую организацию, но и на ресурсоснабжающую организацию, для чего частью 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ предусмотрен механизм компенсации расходов понесенных ресурсоснабжающей организацией, - рассказала первый заместитель главного государственного жилищного инспектора РБ Александра Авдеева.

С учетом положений действующего законодательства суд пришел выводу о том, что ресурсоснабжающая организация является лицом, обязанным выполнять требования части 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, и, соответственно, субъектом административного
правонарушения по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ.