За сутки жители республики отдали мошенникам более 2,3 млн рублей

За сутки жители республики отдали мошенникам более 2,3 млн рублей

По фактам мошенничеств возбуждено 18 уголовных дел

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщает - 56-летний житель Белебеевского района обратился с заявлением о мошенничестве. Выяснилось, что он хотел приобрести эхолот на одном из популярных торговых интернет-площадок, предназначенный для рыбалки. Мужчина нашёл объявление и написал продавцу, который убедил покупателя в необходимости заранее оплатить покупку. Потерпевший перевёл на счёт продавца 13 тысяч рублей, но товар так и не получил.

49-летняя женщина  решила зарабатывать на акциях и доверилась представителю инвестиционной компании. Лжеброкер  получил от своей жертвы 150 тысяч рублей. В дальнейшем стало понятно, что позвонивший оказался аферистом.

МВД по РБ призывает граждан не переводить деньги незнакомым людям.

«В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка — положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам», — сообщили в министерстве.


Image by <a href="https://www.freepik.com/free-photo/high-angle-keyboard-with-credit-cards-hook-phishing_8725504.htm#query=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=31&from_view=search&track=ais">Freepik</a>