В Уфе водитель маршрутки высадил подростка на неосвещенной трассе

 В Уфе водитель маршрутки высадил подростка на неосвещенной трассе

Это произошло вчера вечером  на Нагаевском шоссе

Подросток возвращался из города. Мальчик профессионально занимается спортом, из-за ежедневных тренировок он вынужден возвращаться домой довольно поздно. При входе в транспорт он обратился к водителю автобуса, следовавшего по маршруту 163, и попросил его остановиться на остановке Жилино. Во время поездки салон заполнился людьми и мальчик не сумел пробраться к выходу вовремя.

Водитель проигнорировал просьбу ребенка. В результате 13-летний подросток был высажен значительно дальше своей остановки, оказавшись в полном одиночестве на неосвещенной трассе в районе магазина «Семейный» в половине восьмого вечера. В это время торговый комплекс уже не работает, поэтому здесь в это время не бывает людей. К счастью, он сумел дозвониться родителям - они сразу же приехали за ним.

Между тем, подобные случаи происходят не в первый раз. Еще в прошлом году подросток вечером оказался на мосту через путепровод трассы М5 – водитель высадил его, проехав нужную остановку. В тот раз у него разрядился мобильный телефон и он был вынужден добираться до дома самостоятельно, пройдя по трассе около 5-ти километров.

В этот же день в шесть часов вечера еще одного жилинского мальчика заметили в районе магазина "Семейный" - он голосовал проезжающим автомобилям и плакал. Сердобольные автомобилисты подвезли ребенка до дома, но ситуация могла закончится гораздо более плачевно.

Администрация Октябрьского района пообещала привлечь внимание водителей автобусов к действиям в нестандартных ситуациях.

Стоит отметить, проблема автобусного движения для жилинцев актуальна уже давно. Не единожды в адрес городских властей поступала просьба обустроить разворотную площадку в самой деревне, для того,  чтобы жителям не пришлось преодолевать километровый путь до дома по дороге, где нет фонарей. Обещания остаются обещаниями еще с 2015 года: на сайте Уфагортранса все еще можно ознакомиться с информацией о том, что это произойдет. Вот только датирована публикация мартом 2015 года.

Цитируем: " В перечень остановок общественного транспорта на территории столицы Башкортостана внесены изменения. На территории города обустраиваются 12 новых остановочных пунктов, в частности восемь из них в поселках Нагаево, Жилино и Чесноковка, и один передислоцированный – на улице Сочинской по четной стороне возле дома № 12.  В Нагаево откроются пять остановок транспорта: «Бульвар Хасанова», «Улица Урал-Батыра» и «Рощинская» на улице Рощинская, «Новоуфимская» на улице Солидарности и «Янтарная» на одноименной улице. В Жилино – остановки «Улица Пригородная» и «Садовое товарищество «Солнышко». В Чесноковке – «Торгово-сервисный комплекс «Чесноковский» на улице Державной"
Автор: Ольга Яковлева