В скандально известном детском доме Екатеринбурга ситроту-инвалида искупали до ожогов

В скандально известном детском доме Екатеринбурга ситроту-инвалида искупали до ожогов

В Екатеринбурге в больнице с ожогами оказался 11-летний мальчик с инвалидностью, воспитывающийся в детском доме.

Ожоги покрыли 35% тела ребенка. По версии следствия, в детском доме его вымыли кипятком.

ЧП произошло вчера утром. Санитарка должна была вымыть троих детей, которые носят памперсы и не могут сами за собой ухаживать. Двух воспитаннико она помыла, а затем поставила в ванную 11-летнего мальчика. По словам женщины, она предварительно проверила воду рукой, но из душа на мальчика полился кипяток. Ребенок не заплакал, потому что из-за болезни у него понижена чувствительность нижней части тела, куда была направлена вода. Вместо того, чтобы вымыть мальчика рукой, санитарка продолжала просто лить на него воду.

Ожоги на теле ребенка были обнаружены лишь спустя некоторое время - когда воспитательница проверяла наличие памперсов на подопечных. К тому моменту кожа на бедрах и ягодицах мальчика уже начала отслаиваться. Пострадавшего на скорой помощи отправили в городскую больницу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи допросят сотрудников интерната и назначат судебную экспертизу травм ребенку, а также определят, кто был ответственным за безопасность мальчика.

Известно, что это не первый случай травм у воспитанников данного детского дома. В 2014 году воспитанники рассказали об истязаниях со стороны сотрудников, после чего были уволены директор и воспитательница учреждения. Позже, летом 2016 года, санитара интерната признали виновным в издевательствах над детьми: дети сообщали, что их бьют и заставляют попрошайничать. Следствие доказало 30 эпизодов насилия над 13 детьми.

В январе 2016 года в этом интернате утонула восьмилетняя девочка. Сотрудница детдома положила девочку в ванну и отвлеклась на другого ребенка. Через несколько минут, вернувшись к девочке, она нашла ее мертвой.