В Сибае, чтобы завладеть бизнесом, мужчина заказал убийство матери и сестры

В Сибае, чтобы завладеть бизнесом, мужчина заказал убийство матери и сестры

21 апреля Сибай потрясла новость: убиты 55-летняя предпринимательница Роза, владеющая магазином, и ее 30-летняя дочь Алина. У молодой женщины остался ребенок.

В короткие сроки Следком РФ по РБ раскрыл преступление, результат шокировал: убийство самых близких заказал 33-летний сын погибшей Руслан. Он захотел стать единоличным хозяином бизнеса.

Задержан и исполнитель - 34-летний житель Магнитогорска, ранее судимый за кражи и убийство.

На счету Руслана не одна жертва. В 19 лет в декабре 2003 года он оказался причастен к громкому заказному убийству тогдашнего прокурора Сибая Ханифа Карачурина. Руслан вместе с исполнителем убийства пришел домой к прокурору, вызвал его для разговора, после чего прокурор был застрелен. За это Руслан получил 13 лет «строгача». Все это время родные поддерживали его, не верили, что тот причастен к убийству, ведь парень утверждал, что на него «свалили висяк».

Вернувшись, он с упоением впрягся в семейный бизнес. Мать его ценила и ласково называла «балам» - сынок. Но, видимо, годы, проведенные в колонии, не образумили его, лишь сделав жестоким и лицемерным. Он договорился со своим бывшим сокамерником, чтобы тот убил его мать, передав ему ключи от квартиры матери, ее фотографию, и пообещал за это 200 тысяч рублей. Сестра же стала случайной жертвой.

21 апреля исполнитель пришел в квартиру Розы, затаился и стал ждать возвращения хозяйки. Все это время Руслан координировал его действия по телефону. Первой пришла 30-летняя сестра. Преступник приказал убить и ее и спрятать тело. Затем, когда вернулась Роза, убийца задушил ее.

Подозреваемые под арестом. Судьбу ребенка Алины решают органы опеки.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.