В Башкирии мошенники выманили у мужчины более 6,5 млн рублей

В Башкирии мошенники выманили у мужчины более 6,5 млн рублей

Уфимец оформил несколько кредитов и продал квартиру

Жертва мошенничества доверился преступнику, который представился сотрудником банка и заявил, что от его имени неизвестные оформили кредит. Теперь ему, по заверениям мошенника, срочно нужно оформить «встречный кредит» и перевести деньги на «безопасный счет». Мужчина оформил кредит на сумму в 700 тысяч рублей и отправил деньги на продиктованный счет афериста.

При этом уфимца пытались остановить сотрудники полиции, но собеседник, услышав в трубке посторонних лиц, убедил мужчину направиться к другому банкомату. По аналогичным действиям мужчина оформил еще несколько кредитов в разных отделениях банка и отправил мошенникам порядка 3 млн рублей.

На этом аферисты не остановились. Позвонив через некоторое время, злоумышленники сообщили, что мошенники якобы пытаются отнять у заявителя недвижимость. Для предотвращения этого лжесотрудник убедил продать квартиру, а вырученные деньги также положить на «безопасный счет», чтобы в дальнейшем за них же выкупить жилье обратно. «Сотрудник» даже предоставил номера риелторов, через которых данную операцию можно «провернуть» быстрее. Следуя инструкциям аферистов, уфимец продал квартиру за 3,5 миллионов рублей и отправил деньги на их счета.

Жадные мошенники переключились и на супругу уфимца, заставив ее отправить 200 тысяч своих накоплений.

Сейчас по данному факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

<a href="https://www.freepik.com/free-photo/i-can-t-believe-what-i-see_13188164.htm#query=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=18&from_view=search&track=ais">Image by gpointstudio</a> on Freepik