Уфимцы отдали мошенникам более 600 млн рублей за полгода

Уфимцы отдали мошенникам более 600 млн рублей за полгода
- Я сам все знаю, в вашей помощи не нуждаюсь, - заявил пожилой мужчина в ответ на увещевания полицейских, увидевших, как он переводит деньги, следуя указаниям голоса в телефонной трубке.

Этот видеоролик облетел социальные сети. На кадрах полицейские отговаривают пенсионера, чтобы он не переводил деньги мошенникам, однако безуспешно. Пожилой мужчина стал жертвой распространенной мошеннической схемы: преступники представились сотрудниками крупного банка и заявили, что его сбережения подверглись угрозе. Чтобы сохранить деньги, нужно перевести их на «безопасный счет». Мужчина отправился в торговый центр и начал следовать инструкциям. Это заметили полицейские и попытались отговорить его. Однако он не поверил стражам порядка и отправился в другой ТЦ. Там его поведение также привлекло внимание - сотрудники полиции объясняли, что это мошенничество. Но пенсионер вновь ушел от настойчивых попыток сохранить его средства, и, наконец, в третьей точке он перевел на неизвестный счет миллион рублей. Только сын смог донести дедушке правду. Мужчина обратился в полицию и подал заявление о мошенничестве.

И ведь такое случается нередко. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что за прошедшие полгода уфимцы перечислили аферистам более 600 млн. Вопросы профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационных и интернет-технологий, обсудили на совещании в городской администрации.

Замминистра МВД по РБ Артур Сайфуллин заявил, что правоохранительные органы фиксируют значительный рост преступлений с использованием различных современных технологий и средств связи.

Внимание уфимцев – в особенности пожилых - стараются привлечь разными способами: предупреждения публикуют в соцсетях, на сайтах, рассказывают о мошенниках на собраниях, крутят видеоролики на телевидении и уличных видеоэкранах, пишут в газетах и даже на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.

Финансовую грамотность повышают и у детей – обучающие беседы проводятся в летних лагерях отдыха и школах, сообщил начальник Управления образования Азат Батыршин, а также проинформировал о проведении совещаний с педагогами и техническими работниками школ и детских садов, на которых выступали сотрудники городского Центра общественной безопасности.

- С каждым разом мошенники становятся всё более изобретательными, придумывая новые схемы и методы. И нам необходимо выработать новые, нестандартные механизмы и решения, чтобы не допустить такие преступления, - призвал мэр коллег.

Юлия ПАХОМОВА.
Фото