Коррупционеры наживались на воде

Коррупционеры наживались на воде
Прокуратура республики утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух начальников отдела и бывшего сотрудника ГУП «Уфаводоканал». Они обвиняются в совершении преступления по ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, а также в подстрекательстве и пособничестве в его совершении).

По версии следствия, специалист предприятия в 2021 году предложила за денежное вознаграждение оказывать содействие гражданам в узаконении самовольного подключения к центральному водоснабжению жилых помещений.

Согласно преступной схеме, специалист при обращении граждан с данным вопросом им разъяснял установленный порядок, влекущий доначисление в существенном размере платы за самовольное пользование холодным водоснабжением, а также привлечение к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ (самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения). И предлагал им в качестве альтернативного «упрощенного» варианта оформить необходимые документы за денежное вознаграждение в размере 25-30 тыс. рублей.

При согласии гражданина часть полученных денег передавали начальникам отделов, которые без фактической проверки составляли необходимые документы.

С марта по сентябрь 2021 года начальники отделов, злоупотребляя своими полномочиями, скрыли факт самовольного подключения холодного водоснабжения 40 частных домовладений, в результате сумма недополученной платы за самовольное пользование водой составила более 3,5 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму более 6,6 млн рублей.
Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Уфы.