Пара дней до передовой

Пара дней до передовой
- До прифронтовой зоны из Уфы – всего двое суток на автобусе, не так много. Но здесь – другой мир, и это очень радует. Значит, мы не зря находимся там, - говорит с ироничной улыбкой стрелок-пулеметчик по имени Александр.

На площади перед «Уфа-Ареной» таких, как он – чуть больше полусотни. Пехота, артиллеритсы, танкисты – все они провели дома краткосрочный отпуск. Две недели на все: обнять жен и детей, сделать срочные дела дома, повидать родителей и родственников. Выдохнуть суровый окопный быт и хоть немного напитаться теплом родных очагов. А потом – снова собрать армейский рюкзак.

Участие в торжественных проводах бойцов в зону СВО принял заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов. Обращаясь к военнослужащим, он пожелал им вернуться домой живыми и с победой.

 - Сегодня вся республика смотрит на вас с гордостью и надеждой. А руководство уделяло и будет уделять внимание всесторонней поддержке наших частей на передовой, - подчеркнул он.

 По словам самих солдат и офицеров, с обеспечением особых проблем нет. Ожидаемо беспокоит то, что семьи остаются без мужского плеча. Конечно, руководство города и района окружает семьи мобилизованных максимальной заботой. Привезти дрова в частный дом? Решить вопросы с документами? Починить сломавшуюся технику? Со всем этим нет вопросов. Но психологическая поддержка и эмоциональное тепло от любимых мужчин теперь умещаются в лимит коротких телефонных звонков.

 - Сейчас я не расстаюсь с мобильным никогда, хотя раньше часто ставила на беззвучный режим. Во время первых созвонов каждый раз думала только о том, как поддержать мужа. Ведь он – на войне, а мы все тут… Потом вдруг поняла, что сама наполняюсь от его слов едва ли не больше. Он просто скажет: родная, я жив-здоров, как ты, моя хорошая? И меня сразу «отпускает», - поделилась уфимка Ильсияр Сафиуллина.

 Ее супруг Айнур ушел на фронт по мобилизации, одним из первых. Служит механиком-водителем БМП-2. О боевых буднях говорит с неохотой, мол никакой «романтики» в этом нет. Чаще всего приходится поддерживать огнем пехоту, уничтожать вражеские огневые точки. Самое неприятное – ответный прилет 152-х миллиметрового снаряда.

 - Это дальнобойные орудия, они есть и у нас, и у них. Однажды от близкого разрыва заклинило двигатель, ударная волна так действует. Осколки прошли по касательной, слава Богу. Повезло, вторая машина из группы дернула мою тросом и движок ожил. Вернулись к своим без потерь, это ли не чудо, - говорит солдат.

 В своем пути колонна автобусов пройдет еще несколько башкирских городов, чтоб забрать солдат и оттуда. По словам подполковника Альберта Гильманова около трети уфимских бойцов награждены орденами и медалями. С приходом весны полевая жизнь усложняется, ведь окопы заливает талая вода. Да и фронтовые дороги раскисают от грязи. Но офицер заверил, что бойцы готовы ко всем перипетиям.

 - Еще со времен Суворова об этом знает весь мир: нашим воинам нипочем любые капризы природы. Большинство этих ребят на передовой уже больше года, они видели многое. И потому готовы ко всему, вне всяких сомнений. Очень большую роль играет поддержка тыла: материалами, оборудованием, всем необходимым. В этом плане республика – в лидерах по стране, с нас берут пример, - резюмировал подполковник Гильманов.

 Егор СОЛНЦЕВ.