В Башкортостане прошла первая «Открытая олимпиада школьников по физике при поддержке электросетевой компании «АСТ»

В Башкортостане прошла первая «Открытая олимпиада школьников по физике при поддержке электросетевой компании «АСТ»
В Республике Башкортостан состоялась первая «Открытая олимпиада школьников по физике при поддержке электросетевой компании «АСТ», в которой приняли участие свыше 1000 школьников из разных регионов России. Более 200 победителей и призеров смогли показать высокий уровень знаний в области физики.

- Важность проведения подобных мероприятий заключается в укреплении связей между школой, вузом и предприятием. Для многих учеников участие в олимпиадах становится переходным моментом от школы к университету, повышенным стимулом к изучению предметов основных направлений в учебной деятельности. Также важным аспектом является перспектива сетевого взаимодействия между школой, вузом и предприятием. И несомненно, возможность для школьников проявить свои знания, умения и получить ценный опыт для дальнейшего образования и карьеры, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Участниками олимпиады стали учащиеся 7-11 классов. Победители и призеры олимпиады получат грамоты, смарт-часы, пауэрбанки и другие призы, а все участники - сертификаты участника Открытой олимпиады по физике и приглашения к участию в следующем году.

Электроэнергетическая отрасль является одной из важнейших, от ее технического состояния, способности обеспечить своевременный доступ потребителей к электрическом сетям и их энергоснабжение по конкурентной стоимости, во многом зависит качество жизни в России, инвестиционная привлекательность страны и развитие национальной экономики в целом.

- В череде задач, решаемых российскими электроэнергетическими компаниями, вопросы воспитания и подготовки квалифицированных, мотивированных кадров стоят на первом месте. Особенно они актуальны для муниципальной электроэнергетики, находящейся лицом к лицу с потребителями. Компания «АСТ», на собственном опыте понимая важность решения кадровых вопросов, пытается действовать на опережение и формировать свой кадровый резерв, - рассказал Председатель совета директоров компании «АСТ» Андрей Зензин.

Отметим, что компания ранее приобрела интерактивное оборудование для Уфимской городской башкирской гимназии № 20 имени Мустафиной Фатимы Хамидовны, отремонтировала профильный класс на сумму более 2,8 млн рублей. Также олимпиада для участников стала бесплатной, все расходы по организации и подготовке онлайн-платформы, в рамках профориентационной работы взяла на себя профильная организация.

Организаторами олимпиады выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский университет науки и технологий», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Уфимская городская башкирская гимназия № 20 имени Мустафиной Фатимы Хамидовны» городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии».