«Ёлки в щепки» - экологическая акция в Уфе

«Ёлки в щепки» - экологическая акция в Уфе

Пришла пора прощаться с праздничными ёлочками. Раньше отслужившие свой век деревья просто выкидывали, а сейчас утилизация новогодних елей проводится организованно и с пользой.

Экологическая акция по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки» в башкирской столице проводится в рамках нацпроекта «Экология», утвержденного майским указом Владимира Путина. Она пройдет в Уфе 11, 12, 18 и 19 января. Таким образом горожан хотят привлечь к грамотной утилизации новогодних деревьев. Ведь на мусорных полигонах, куда обычно попадают ели, нет условий для их естественного разложения.

Специалисты Минлесхоза Башкирии пояснили, что главная цель акции - это привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование елок в качестве вторичного сырья. Деревья отправят на перерабатывающее предприятие, где из них сделают древесную щепу и почвогрунт.

Сосны, пихты и ели можно будет сдать в специальные пункты приема на 24 площадках города:

Демский район: ул. Магистральная, 2А, ул. Е.Столярова, 2.

Калининский район: ул. Машиностроителей, 4, ул. Глинки, 7, ул. Зеленая, 1, ул. Мушникова, 11, ул. Гвардейская, 58/1.

Кировский район: ул. Испытателей, 21, ул. Дуванский бульвар, 22/2, ул. С. Перовской, 21/3.

Ленинский район: ул. Силикатная, 20, ул. Ирендык, рядом с домом №4, Артезианская, 18 (мкрн. Сосны), ул. Коммунистическая, 5.

Октябрьский район: ул. Гагарина, 50/1, ул. Гагарина, 10/2, ул. Зорге, 44, ул. 50 лет СССР, 44.

В Орджоникидзевском районе такие площадки будут располагаться по улице А.Невского у стадиона «Строитель», по ул. Комарова у стадиона «Нефтяник», на проспекте Октября у фонтана на ГДК.


Фото из открытых источников
Автор: Юлия Пахомова