ВТБ профинансирует строительство Восточного выезда Уфы

ВТБ профинансирует строительство Восточного выезда Уфы

Соглашение об этом Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заключили в Москве в рамках Инвестиционного форума «Россия зовёт!»

ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в группу ВТБ) вместе с Правительством РБ заключили документ о финансировании, строительстве и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд»).

Документ вносит в концессионное соглашение ряд изменений, которые позволят снизить нагрузку на бюджет республики за счёт перераспределения в пользу региона эффекта от оптимизации строительных и эксплуатационных затрат, а также снижения расходов на кредитное финансирование.

– Подписанное соглашение даёт старт очень важному инфраструктурному проекту для Уфы. По сути, мы создаём новый выезд из центральной части Уфы на федеральную трассу М5, – подчеркнул Радий Хабиров. – В целом для республики сегодняшнее соглашение имеет особое значение. Потому что это первый масштабный, крупный проект государственно-частного партнёрства. И мы надеемся, что оно станет добрым началом для других проектов, которые мы реализуем совместно с банком ВТБ.

Восточный выезд, по задумке, будет представлять собой тоннель, двухкилометровый мост, эстакада с двумя большими развязками. Работы планируется завершить к 2013 году, а концессионное соглашение заключено до 2029 года. - стоимость строительства предусмотрена документом в размере 33,5 млрд рублей, из них более 20 млрд – федеральные средства.


– Уверен, сотрудничество с республикой будет взаимовыгодным и позволит принести в Башкортостан наш опыт реализации крупных инфраструктурных проектов в других субъектах Российской Федерации, а также обеспечит развитие региона и приток инвестиций в его экономику, – отметил Андрей Костин.

Справка:

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Башкортостане – нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал» («Восточный выезд») заключено в 2017 году между Правительством республики и ООО «Башкирская концессионная компания».

В рамках соглашения планируется завершение строительства тоннеля, возведение мостового перехода через реку Уфу и устройство автомобильной дороги, а также создание системы взимания платы и управления дорожным движением. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Стоимость строительства составит 33,5 млрд рублей. Проект будет профинансирован за счёт средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Кредитование будет осуществлено в рамках синдицированного кредита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования».
Автор: Юлия Пахомова