В уфимском Затоне открылся новый детский сад

В уфимском Затоне открылся новый детский сад

Глава администрации города Ульфат Мустафин посетил дошкольное учреждение № 7 по улице Союзная, 6/2, которое переехало сюда из старого деревянного помещения.

- Благодаря поддержке правительства найдено решение для финансирования строительства и сегодня мы видим результаты, - сказал Ульфат Мансурович. - Обошли все комнаты, везде тепло, комфортно, стоит современное оборудование, а музыкальный зал построен по всем современным образцам.



Он поговорил с малышами, которые хором признались, что здесь им очень нравится. Кроме расписных комнат, деревянных кроваток красивых игрушек, здесь они могут поиграть в песочную анимацию, узнать о телефонах, замках и других бытовых предметах с помощью интерактивных досок. В одном из кабинетов можно попасть на прием к врачу.

Сам детский сад расположен на первом этаже жилого дома, он рассчитан на 75 мест и имеет два блока: для детей ясельного возраста на 15 мест и для школьного возраста на 60. Министерством земельных и имущественных отношений республики помещения с земельным участком переданы в муниципальную собственность. Пока пищеблок отсутствует, питание будут привозить.

- Раньше мы ходили в детсад по улице Пожарского, там гораздо меньше условий, - делится мама трехлетней Маши Гульнара Савельева. – Дочь уже с утра с нетерпением ждет встречи с новым местом и любимыми воспитателями.

После концерта с маленькими артистами заведующая детского сада Лилия Федорова поблагодарила власти и заверила, что педагоги приложат все силы для того, чтобы вырастить из воспитанников достойных граждан.



Ульфат Мустафин рассказал, что в связи с активным строительством в Уфе нового жилья потребность в дошкольных образовательных учреждениях увеличивается. Для решения вопросов нехватки мест в садиках муниципалитет взаимодействует с руководством республики. Так, в 2019 году начато строительство и будут введены в эксплуатацию два детских сада на 540 мест, а уже в 2020 году планируется построить шесть детских садов.

Администрация города Уфы разработала перечень объектов образования на строительство и реконструкцию в период до 2030 года, в котором, в частности, обозначены более 40 дошкольных учреждений.
Автор: Зиля Бадриева. Фото Валерия Шахова