В Уфе создается пул организаторов платных парковочных мест

В Уфе создается пул организаторов платных парковочных мест

Сегодня эта новость появилась на главной странице официального сайта уфимской администрации. В ней сообщается, что в Уфе принимаются заявки на участие в концессионном соглашении по проекту организации платных парковочных мест

Причем, предполагается, что создаваемый проект охватит довольно солидную территорию исторической Уфы.

Проект нацелен на то, чтобы в общем улучшить дорожную обстановку в центре города. По опыту соседних городов (подобная система функционирует в 21 крупном городе России), при введении платных парковочных мест снижается общая аварийность в радиусе действия парковки на 25%.

Что даст новая система пешеходам. Предполагается, что это ускорит поток общественного транспорта, позволит разгрузить зоны посадки/высадки пассажиров. Пешеходы смогут беспрепятственно пользоваться пешеходными зонами и переходами. Параллельно муниципалитет ведет работу по разработке и созданию современного, комфортного и безопасного транспортного каркаса города.

Периметр платной парковки. Платные парковочные места на первом этапе реализации проекта появятся в рамках обозначенного периметра (см. Карту), за исключением тех улиц, где невозможно выделить парковочные места, к примеру, из-за узости дорожной полосы. Придомовые территории остаются в ведении жильцов. Адресный план размещения платных парковочных мест будет разрабатываться по согласованию со всеми ведомствами, регулирующими деятельность в данной сфере, а также с учетом опыта городов, уже внедривших и успешно реализующих данный проект.

Как это будет выглядеть. На улицах города появится разметка, отмечающая платные парковочные места, будут установлены специальные аппараты оплаты (паркоматы) в пределах пешей доступности. Появятся также зоны плоскостной парковки – въезд под шлагбаум на автомобильную стоянку.

Время работы парковки. Платная парковка будет действовать в рабочее время в будни, точное время будет обозначено дополнительно. В праздничные и выходные дни парковаться можно будет бесплатно.

Как воспользоваться платным парковочным местом. Любой желающий сможет занять свободное место и оплатить его в паркомате с помощью банковской карты, посредством отправки СМС-сообщения или воспользовавшись специальным приложением. Примечательно, что приложение позволит оплачивать стоянку поминутно, в то время как в паркомате оплачивается только почасовая парковка. Первые 15 минут стоянки не оплачиваются.

Стоимость парковки. На данный момент точная стоимость парковки не определена – муниципалитету предстоит установить базовую и максимальную ставку, а также утвердить методику расчета. В рамках этих цифр и предстоит работать потенциальному оператору. Также предстоит определить, кто сможет парковаться бесплатно или по льготным тарифам. Однако Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ обязывает выделять парковочное пространство специально для людей, имеющих льготы (не мене 10%). Под льготные категории также попадают и ветераны воин. Все, что им нужно будет сделать, это зарегистрировать свое транспортное средство в МФЦ или на сайте ГОСУСЛУГИ, чтобы гарантировать себе льготную стоянку.

Как будет реализован проект. Проект реализуется за счет привлечения инвестора.

Общая сумма затрат на реализацию проекта в течение 25 лет, включая создание, содержание и модернизацию парковочного пространства, оценивается в сумму не менее 1 млрд 186 млн рублей.

Сейчас проходит этап выбора администратора парковочного пространства – компании, которая возьмет на себя всю работу по оформлению площадки, установки паркоматов, а также организацию парковочной службы для надзора за соблюдением правил парковки (не только факта оплаты, но и правильную постановку автомобиля согласно разметке).

Более подробная информация будет представлена после определения оператора, готового реализовать проект по организации платных парковочных мест.