В Уфе проведут литургию в обновленной Скорбященской церкви

В Уфе проведут литургию в обновленной Скорбященской церкви
В Сквере 50-летия Победы начала действовать церковь.

Это Скорбященская церквь или ее еще называют Ново-Ивановской. Семь лет назад у предпринимателя Игоря Стрижнева появилась идея строительства этой часовни на месте разрушенной. За благословением он обратился к владыке Никону.

Строилась она в 1900-1907 годах из красного кирпича с белыми деталями и являлась выдающимся памятником архитектуры «кирпичного стиля». Церковь была возведена на средства города и благотворительные пожертвования прихожан. В 1933-1934 годах, когда началась борьба с «пережитками прошлого», она была варварски разрушена.

Когда в ноябре 2012 года после разрешения на строительство место огородили и начали копать, выяснилось, что фундамент почти полностью сохранился. Больше того – отличался такой прочностью, что его не брал ковш экскаватора. Конечно же, строители бережно его окопали, а также - полукруглую алтарную часть с сохранившимся престолом.

В церкви есть уже настоятель – иерей Дионисий Ефимов. Он провел меня внутрь, где только стены да недавно зацементированный пол. Проведена временная проводка. На втором этаже расположится хор, туда ведет лестница. Еще одна – в подвал. Настоятель показал мне бутовый камень из фундамента более чем вековой давности, бережно прикрытый доской. Алтарь будет стоять точь-в-точь на месте старого. Будет даже небольшая перегородка, где поставят небольшой умывальник для священнослужителя.

- В это воскресенье уже думаю провести литургию, - заверил он. – Ну а работы здесь – непочатый край. Нужно оштукатурить кирпичные стены, расписать фресками. Пока нас спонсирует предприниматель, который пожелал остаться неизвестным, могу сказать только, что зовут его Сергей. А прежний меценат от дел уже отошел.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.